01.08.2017 10:48
    Поделиться

    Геологи нашли "виновника" крупнейшего в истории вымирания

    Выход на поверхность огромного количества магмы в районе современного бассейна реки Тунгуски в Сибири привел к массовому вымиранию всего живого на Земле почти 252 миллиона лет назад. К такому выводу пришли американские геологи из Сиракузского университета, сообщается на сайте вуза.

    Результаты их работы свидетельствуют, что образование изверженных горных пород вызвало цепь событий, которые привели к завершению пермского геологического периода. В ходе этого процесса исчезло более 95 процентов морских видов живых организмов и 70 процентов наземных.

    - С момента возникновения жизни на Земле более 600 миллионов лет назад произошло пять массовых вымираний, - говорит один из авторов исследования, специалист Геологической службы США Сет Берджесс. - Большинство этих событий в разное время связывали с извержениями вулканов и ударами астероидов. Пересмотрев связь между магматизмом (движением магмы), изменением климата и исчезновением живых организмов, мы создали модель, которая объясняет, что вызвало массовое вымирание в конце пермского периода.

    Американские геологи исследовали Сибирские траппы (от шведского слова trappa - лестница) - это уступчатые горные породы, образовавшиеся в результате магматизма. Трапповая провинция на Восточно-Сибирской платформе - одна из крупнейших в мире, ее площадь составляет около 2 миллионов квадратных километров. В ходе пермского геологического периода там происходила бурная вулканическая деятельность, широкие, плоские вулканы, вероятно, рассеивали значительные объемы лавы, золы и газа, одновременно повышая до опасного уровня концентрацию в атмосфере диоксида серы, углекислого газа и метана.

    Эта часть истории была известна и ранее, ученые сходились во мнении, что процесс развивался постепенно, а значит не мог привести к резкому вымиранию всего живого. Однако американские геологи, изучив образцы сибирских горных пород, пришли к выводу, что в начале этого вулканического периода был отдельный относительно короткий интервал магматизма, который и вызвал столь катастрофические последствия.

    Особенность этого явления заключалась в том, что магма не выходила на поверхность сразу, а как бы растекалась между другими горными породами под землей. Вместе с тем происходило сильное разогревание осадочных пород у поверхности, таких как известняк, мел, уголь. Это смешение, считают ученые, привело к действительно массовому выбросу парниковых газов и глобальному изменению климата.

    Полностью с результатами исследования можно ознакомиться в статье в журнале Nature Communications.

    Поделиться