01.08.2017 17:15
    Поделиться

    Иран обвинил США в нарушении ядерной сделки

    Вашингтон своими новыми санкциями против Тегерана нарушил положения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. С таким заявлением выступил спикер парламента Исламской Республики Али Лариджани.

    "Иранский наблюдательный совет по исполнению СВПД оценил новые санкции США и решил, что они противоречат части соглашения", - цитирует РИА Новости иранского политика.

    Лариджани также сообщил, что Тегеран уже высказал жалобу в совместную комиссию по СВПД на нарушение соглашения со стороны США.

    Напомним, администрация США в середине июля объявила о внесении в черный список еще 18 организаций и лиц, поддерживающих баллистическую ракетную программу Ирана и военные закупки республики. В ответ МИД Ирана заявил, что страна полностью выполняет свои обязательства по соглашению и пообещал принять симметричные меры в ответ на новые санкции США.

    "Шестерка" международных посредников (постоянные члены СБ ООН и Германия) 14 июля 2015 года заключили с Ираном СВПД об урегулировании многолетней проблемы его ядерной программы. Соглашение предполагает снятие санкций с Тегерана в обмен на его отказ от планов обогащения урана и введение международного контроля над иранскими ядерными объектами.

    Поделиться