01.08.2017 08:50
    Поделиться

    Куба осудила санкции США против президента Венесуэлы

    Кубинское министерство иностранных дел выступило с жестким заявлением относительно реакции Соединенных Штатов и Организации американских государств (ОАГ) на выборы в Учредительное собрание Венесуэлы.

    Гавана осудила персональные санкции правительства США против президента Венесуэлы Николаса Мадуро, называя эти меры против конституционно избранного главы государства как "экстраординарные, произвольные и нарушающие международное право".

    Как отмечает агентство Prensa Latina, в заявлении, зачитанном по национальному телевидению, кубинские власти указали, что практика интервенции в отношении южноамериканской нации хорошо известна карибскому острову. Кубинское правительство также осудило начавшуюся и "хорошо скоординированную международную операцию, которая имеет целью заглушить голос венесуэльского народа".

    Этот план разработан в Вашингтоне и имеет поддержку со стороны Генерального секретаря Организации американских государств, отмечается в заявлении. Другая цель операции заключается в том, чтобы игнорировать волю венесуэльцев, которая была выражена на выборах в воскресенье и вынудить официальный Каракас к капитуляции путем оказания международного давления и экономических санкций.

    В заявлении МИД Кубы названы "циничными" действия тех, кто стремится возложить вину на Боливарианское правительство за кровопролития, совершенные венесуэльской оппозицией.

    В документе также отмечается, что в минувшее воскресенье венесуэльский народ показал всему миру то, что является полноправным собственником своих суверенных прав, выступает в защиту мира, безопасности, независимости и самоопределения.

    "Венесуэльский народ победил… стратегию империализма, олигархии и оппозиции, которая не колебалась развязать самые крайние проявления жестокости", - говорится в заявлении.
    Кубинское правительство подтвердило свою "неизменную солидарность" с народом Венесуэлы и конституционно избранным президентом Николасом Мадуро.

    Ранее выступая на саммите АЛБА - "Боливарианского альянса для народов нашей Америки", который проходил в Каракасе, глава МИД Кубы Бруно Родригес подверг резкой критике действия ОАГ. "Что сделала ОАГ для нас? Что знает о солидарности организация, которая одобрила военное вторжение, блокаду и агрессию против Кубы, попытки государственного переворота в Венесуэле, Эквадоре и Боливии, грязную войну против Никарагуа или вторжения в Гренаду и на Гаити?" - подчеркнул Бруно Родригес.

    Напомним, что с 2000 года в рамках соглашений, достигнутых между тогдашними лидерами Кубы и Венесуэлы Фиделем Кастро и Уго Чавесом, Каракас начал ежедневно поставлять на Кубу 100 тысяч баррелей нефти, а Гавана направлять взамен тысячи военных советников, врачей и вспомогательного персонала для оказания "братской гуманитарной помощи".

    Справка "РГ"

    АЛБА создана в противовес ОАГ в 2004 году по инициативе Фиделя Кастро и Уго Чавеса для экономической интеграции и совместного развития ее участников на основе социализма и коллективной защиты независимости. Ее учредителями стали Куба и Венесуэла. Позже к АЛБА присоединились еще девять государств Южной Америки.

    Поделиться