01.08.2017 18:05
    Поделиться

    МИД: Планируемые санкции США в отношении России абсолютно нелегитимны

    В Москве убеждены, что новые санкции, которые США намерены ввести против России, абсолютно нелегитимны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов по итогам переговоров с замглавы МИД Ирана Хоссейном Джабери Ансари.

    "Вы знаете наши оценки, это абсолютно нелегитимные действия, которые не способствуют выработке взаимопонимания и необходимого уровня доверия между нами и американцами ", - сказал Богданов, слова которого приводят ТАСС.

    Он отметил, что возможные новые санкции однозначно скажутся на российско-американских отношениях.

    "Думаю, это не добавляет оптимизма в отношении того, что мы можем серьезно рассчитывать на координацию наших подходов, в том числе по целому ряду региональных вопросов, включая наши отношения с таким важным партнером и соседом как Иран", - подчеркнул Богданов.

    Сообщается, что встреча Богданова со своим иранским коллегой в Москве продлилась более трех часов.

    В конце июля Сенат США практически единогласно утвердил законопроект о санкциях против России, Ирана и КНДР. Среди прочего, документ расширяет ограничения на сотрудничество с российскими компаниями в энергетической сфере. В течение десяти дней президент США Дональд Трамп должен решить судьбу документа. В случае одобрения законопроекта, он также ударит по европейским компаниям, которые сотрудничают с Россией в энергетике, что может отразиться на строительстве газопровода "Северный поток-2".

    Поделиться