01.08.2017 14:59
    Поделиться

    Обнаружена связь между состоянием зубов и риском развития рака

    Медики из Университета штата Нью-Йорк в Буффало обнаружили связь между заболеваниями пародонта и высоким риском развития онкологии в преклонном возрасте, передает Eurekalert. В соответствующем исследовании приняли участие более 65 тысяч человек. Средний возраст добровольцев составил 68 лет.

    Специалисты выяснили, что у людей, страдавших от пародонтита (воспалительное заболевание тканей, окружающих зуб), риск развития рака был на 14% выше по сравнению с добровольцами со здоровой полостью рта. Главный удар принимает на себя пищевод, считают ученые.

    - Пищевод находится в непосредственной близости от полости рта, поэтому периодонтальные патогены легко могут получить туда доступ и запустить процессы, провоцирующие развитие рака, - говорит автор исследования Жан Уактвски-Венде.

    - Кроме того, хронические воспаления в полости рта также связаны с повышенным риском развития рака желчного пузыря. Мы также выяснили, что некоторые пародонтальные бактерии запускают воспалительные процессы даже в незначительных количествах, - отмечает соавтор исследования доцент Медицинского научного центра Университета Техаса в Хьюстоне Нгози Нвизу.

    Специалисты отметили, что чаще всего побочные эффекты периодонтальной болезни наблюдаются у женщин в постменопаузе. В особой зоне риска также оказались заядлые курильщики.

    Поделиться