01.08.2017 19:23
    Поделиться

    Московский этап Кубка мира по плаванию пройдет по новым правилам

    Московский этап Кубка мира по плаванию на короткой воде, который откроет серию соревнований первого, европейского кластера, пройдет по новым правилам.

    Во-первых, медалисты Олимпийских игр и чемпионатов мира получат прямой доступ в финалы. Во-вторых, максимум для программы этапа - 25 дистанций. И, наконец, участник может быть заявлен не более чем на четыре индивидуальных заплыва. Кроме того, церемонии награждения будут проходить в формате "Парада чемпионов".

    Исполнительный директор Международной федерации плавания (ФИНА) Корнель Маркулеску объяснил этот эксперимент.

    - Идея была в том, чтобы сделать Кубок мира на короткой воде более привлекательным для пловцов. Заинтересовать в особенности чемпионов и призеров, чтобы они могли попадать в финалы, минуя квалификацию, - заявил Маркулеску. - Сейчас все будет в новинку. Но уже после этапа мы соберемся с тренерами, пловцами, журналистами и посмотрим, каков может быть следующий шаг в плане изменения правил, повышения популярности и зрелищности кубковых стартов.

    Подогревает интерес к турниру и тот факт, что он пройдет всего через несколько дней после завершения чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште, где российские пловцы показали фантастические результаты и выиграли десять медалей, в том числе три золотые.

    Президент Всероссийской федерации плавании (ВФП), четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников уверен, что успехи россиян неслучайны.

    - Я думаю, это только начало, - подчеркнул Владимир Валерьевич. - Все спортсмены, которые попали на пьедестал чемпионата мира и будут стараться выиграть медали Кубка мира, предпринимают много усилий, чтобы стать лучшими. Это огромная работа. Пусть иногда что-то не получается. Но сейчас та конкурентная среда, которую мы создавали, дает результаты. И на следующих крупных турнирах о нас тоже будут говорить.

    Поделиться