01.08.2017 18:44
    Поделиться

    В Подмосковье предложили ужесточить лицензирование управляющих компаний

    Недобросовестные управляющие компании должны прекратить работу. "Сегодня из почти 900 УК, работающих в Подмосковье, в "красной зоне" по итогам рейтингования находятся 14. А не должно быть ни одной. Те, кто работает недобросовестно, пусть уходят с рынка", - заявил на заседании кабинета министров губернатор области Андрей Воробьев.

    Рейтинг, который делит управкомпании на лидеров и аутсайдеров, учитывает несколько оценочных критериев. Например, количество предписаний и административных штрафов, наложенных на компанию Госжилинспекцией, уровень собираемости платежей, долги перед поставщиками ресурсов и, конечно, наличие жалоб жителей. Чем больше баллов набирает УК по каждому из критериев, тем ниже ее позиция в рейтинге. Самые отстающие помечены красным цветом, это и есть так называемая "красная зона".

    Надо сказать, действенный способ борьбы с аутсайдерами в Подмосковье имеется. В конце прошлого года УК из Красногорска в судебном порядке была лишена лицензии за то, что из горячих кранов жителей регулярно шла еле теплая вода, плата за жилищно-коммунальные услуги взималась завышенная, а общедомовое имущество содержалось из рук вон плохо. И это был первый в России случай, когда у компании отобрали лицензию. "Сегодня у нас еще два аналогичных судебных дела - пытаемся аннулировать лицензию компании "Орехово-Зуевское ГЖП" и подаем в суд на ООО "РВ-Сервис" в Химках", - рассказал руководитель Госжилинспекции Подмосковья Вадим Соков.

    Глава надзорного ведомства также добавил, что подмосковные власти выступили с законодательной инициативой об ужесточении требований к лицензированию управляющих компаний. Одной из поправок предлагается запретить УК использовать одинаковые названия. Сейчас законом не запрещена работа трех компаний с одинаковыми названиями, но разными реквизитами. И этим часто пользуются недобросовестные предприниматели. Они создают клоны, рассылают жителям дублирующие платежки, собирают деньги и пропадают. А граждане, как показывает практика, не привычны сверять реквизиты каждый раз, когда идут платить за коммунальные услуги.

    Вторая поправка, предложенная областью, предлагает "привязать" материально-техническую базу управляющей компании к общей площади обслуживаемого ею жилого фонда. Чтобы УК не могли брать в управление 10 домов, имея один трактор и одного дворника, которые чисто физически не в состоянии обслужить столько жилья. По словам Сокова, эти предложения будут рассмотрены Госдумой уже в осеннюю сессию.

    Поделиться