01.08.2017 12:07
    Поделиться

    В Саратовской области собран первый миллион тонн зерна

    В Саратовской области, по данным регионального министерства сельского хозяйства, собран первый миллион тонн зерновых.

    Регион первым в Приволжском федеральном округе приступил к уборке зерновых, сейчас в уборочную кампанию вступили все районы области.

    Средняя урожайность составляет 32 центнера с гектара. Помимо пшеницы также ведётся уборка озимой ржи и рыжика, которого собрано уже 5,3 тысячи тонн с площади 7,5 гектар.

    Идет активная загрузка элеваторов, уже принято 500 тысяч тонн зерна. Кроме того, в настоящее время 350 тысяч тонн зерновых культур отправлено товаропроизводителями региона на экспорт.

    Уборка проходит в непростых погодных условиях, часто идут дожди. По словам министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой, в связи с этим решается вопрос об организации работы зерноприемных предприятий в две смены.

    В области собрано также 20 тысяч тонн овощей и 6 тысяч тонн картофеля, эта продукция оперативно поступает в торговую сеть.

    В сельхозпредприятиями и населением уже заготовлено 700 тысяч тонн кормов или 90 процентов от потребности. Однако хороший травостой позволяет надеяться на создание запаса кормов на два года.

    - Достигнут первый рубеж из поставленной задачи собрать большой урожай. Пройдена самая сложная, самая ответственная часть пути, ведь как говорится: начало - половина успеха. Старания наших аграриев - пример профессионализма и трудолюбия. Хлеб стоит отменный. Погода нестабильная, поэтому нужно мобилизовать все силы на уборку, не терять ни одного дня, чтобы не оставалось зерна на полях, - отметил врио губернатора Валерий Радаев.

    Глава региона также дал поручение профильному ведомству держать на контроле ситуацию с ценами на зерно.

    Поделиться