01.08.2017 14:01
    Поделиться

    В Татарстане из колонии досрочно освободят "вора в законе" Пецо

    Криминальный авторитет Резо Бухникашвили, известный по прозвищу Пецо, будет досрочно освобожден из колонии строгого режима в Казани из-за тяжелого заболевания.

    Решение об этом принял Верховный суд Татарстана, рассмотревший апелляцию прокурора на постановление об освобождении 65-летнего Бухникашвили по состоянию здоровья. Его в июне этого года принял Приволжский райсуд столицы РТ.

    Как сообщила "РГ" помощник председателя ВС Татарстана Наталья Лосева, решение суда первой инстанции было оставлено без изменений, сегодня оно вступило в силу.

    Летом 2015 года Мосгорсуд после вердикта присяжных приговорил Резо Бухникашвили к 22 годам лишения свободы. Он был осужден по четырем статьям УК РФ: "Бандитизм", "Разбой", "Незаконный оборот оружия" и "Посягательство на жизнь сотрудника полиции".

    Авторитет был задержан в декабре 2013 года после разбойного нападения на квартиру в доме на Комсомольском проспекте российской столицы. По материалам следствия, Пецо вместе с подельниками открыли стрельбу по прибывшим на место полицейским и ранили двоих из них. Ответным огнем стражи порядка нейтрализовали преступников.

    Документы, свидетельствующие о наличии у Бухникашвили неизлечимого заболевания, являющегося основанием для досрочного освобождения, были переданы в суд в начале июня этого года. В колонии криминальный авторитет должен был находиться до 2035 года.

    Поделиться