01.08.2017 22:01
    Поделиться

    Петербургскому метрополитену предписано повысить меры безопасности

    Петербургскому метрополитену предписано повысить меры безопасности. Ространснадзор настаивает на качественном применении мер транспортной безопасности в подземке Петербурга, заявили в ведомстве.

    Комиссией Северо-Западного территориального управления Ространснадзора в ходе проверки после теракта в метро 3 апреля 2017 года (в результате которого погибли и пострадали люди), выявлен ряд нарушений требований транспортной безопасности. И Петербургский метрополитен обязан устранить нарушения - соответствующие предписания Ространснадзором сделаны.

    Во всех семи метрополитенах России уже осуществляются мероприятия по повышению безопасности в связи в рамках новых требований к обеспечению безопасности в метрополитенах, которые утверждены Правительством РФ 5 апреля текущего года.

    В метро Петербурга на 4 станциях, когда там повысили меры безопасности, наблюдалось скопление людей на входах. "Сложившаяся ситуация показала неготовность Службы контроля метрополитена к новым условиям работы", - считают в Ространснадзоре.

    В службе напомнили, что законом "О транспортной безопасности" ответственность за обеспечение транспортной безопасности на метрополитене возложена на субъект - метрополитен.

    Возникшая ситуация по скоплению пассажиров на входе на ряд станций, показала, что разработанный Петербургским метрополитеном План обеспечения транспортной безопасности оказался недостаточно отработанным как в части применения технических средств досмотра, так и в части подготовки персонала.

    "Петербургский метрополитен должен пересмотреть План мероприятий по обеспечению транспортной безопасности на вверенном ему объекте, а именно увеличить количество рамок-детекторов, организовать применение быстродействующих технических средств на входах и выходах в метро, обеспечить работу оборудования необходимым количеством подготовленного персонала, и, наконец, взять на вооружение примеры успешной работы в данной области, например, такой, как опыт Московского метрополитена", - отметили в Ространснадзоре.

    В ведомстве сообщили, что обжалование метрополитеном предписаний связано лишь с организационными вопросами проведения проверки и оформлением самих предписаний. В то же время факт нарушения требований транспортной безопасности остается и требует принятия мер по их устранению.

    Поделиться