01.08.2017 22:02
    Поделиться

    Российские баскетболисты сыграют с Финляндией и Израилем в Петербурге

    Мужская сборная России в четверг отправляется в Санкт-Петербург для участия в своем первом международном турнире в рамках подготовки к стартующему 31 августа Евробаскету. В рамках Кубка имени Владимира Кондрашина и Александра Белова наша команда сыграет с Финляндией (4 августа) и Израилем (6 августа).

    Список кандидатов для участия в Евробаскете главный тренер сборной Сергей Базаревич сформировал в два этапа. Сначала, в первых числах июня, наставник назвал фамилии 11 сильнейших игроков, а затем по результатам ставшего уже традиционным "Открытого лагеря Российской федерации баскетбола" и турнира Спортивных Игр стран БРИКС в китайском Гуанчжоу добавил еще семь фамилий.

    Но уже появилась первая потеря. Не сможет помочь сборной в Турции форвард санкт-петербургского "Зенита" Сергей Карасев, имеющий опыт выступлений в заокеанской НБА. У него повреждение плечевого сустава. Игрок прошел медицинское обследование в Финляндии, ему была сделана операция, а продолжительность восстановительного периода не позволяет Сергею отправиться на Евробаскет.

    Тем не менее Карасев принял участие в официальной презентации сборной, которая прошла в минувшие выходные в рамках масштабного фестиваля "Экспо-Баскет" в столичных Лужниках. Сборная готовилась в подмосковном учебно-тренировочном центре "Новогорск" и специально приехала на территорию, прилегающую к главному стадиону страны, чтобы предстать перед болельщиками.

    Через пару дней после этого мероприятия в тренерском штабе национальной команды произошло прибавление. В числе помощников Базаревича теперь - бывший капитан сборной, чемпион Европы-2007 Сергей Быков, который минувший сезон провел в рядах саратовского "Автодора".

    - Мы хотим, чтобы в сборной существовала преемственность. Сергей всегда помогал команде в качестве игрока, а теперь будет полезен в качестве тренера, - прокомментировал это назначение Базаревич.

    Заметим, что Быков играл за Россию в отборочном цикле чемпионата Европы-2017, но теперь пришло время завершить карьеру и перейти к новому этапу баскетбольной деятельности.

    Организаторами Кубка Кондрашина и Белова являются БК "Спартак" (Санкт-Петербург) и Российская федерация баскетбола. Турнир посвящен памяти творцов нашей великой олимпийской победы в Мюнхене-1972. Владимир Петрович Кондрашин руководил командой, а его воспитанник Александр Белов в финальном матче против американцев (51:50) забросил решающий мяч, получив через всю площадку пас от Ивана Едешко.

    В Питере Россия, Израиль и Финляндия на площадке "Сибур-Арены" сыграют в один круг. Причем наши соперники - тоже участники Евробаскета-2017, плюс в этих странах, в Тель-Авиве и Хельсинки соответственно, пройдут матчи двух групп предварительного этапа. Ну а россияне весь турнир будут находиться в турецком Стамбуле, где выступят на предварительном этапе и, будем надеяться, в плей-офф.

    Состав сборной России

    Разыгрывающие и атакующие защитники: Евгений Бабурин, Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагин, Михаил Кулагин, Виталий Фридзон, Алексей Швед, Вячеслав Зайцев, Максим Колюшкин.

    Форварды: Семен Антонов, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов, Андрей Зубков, Владимир Ивлев, Станислав Ильницкий, Владислав Трушкин.

    Центровые: Тимофей Мозгов, Антон Пушков.

    Главный тренер: Сергей Базаревич.

    Поделиться