01.08.2017 15:26
    Поделиться

    Россия в июле перевыполнила план по сокращению нефтедобычи

    Россия по итогам июля 2017 года сократила среднесуточное производство сырой нефти на 307,6 тысячи баррелей по сравнению с октябрем прошлого года. Об этом 1 августа сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

    Таким образом, план по сокращению производства в рамках венского соглашения перевыполнен Россией на 2,5 процента.

    Венское соглашение, заключенное между 24 странами осенью прошлого года, предполагает суммарное сокращение добычи сырой нефти чуть более чем на 1,7 миллиона баррелей в сутки, из которых 300 тысяч баррелей пришлись на Россию. В сделке участвуют 12 стран ОПЕК, которые сокращают производство на 1,164 миллиона баррелей в сутки.

    24 июля в Санкт-Петербурге прошло заседание министерского комитета ОПЕК+, который следит за исполнением нефтяного пакта и выдвигает предложения о его корректировке, если это необходимо. В комитет входят Саудовская Аравия, Россия, Венесуэла, Кувейт, Алжир и Оман. По их данным, соблюдение условий соглашения в июне составляло 98 процентов.

    Предпринятые ОПЕК+ меры по стабилизации рынка нефти вывели с него за первую половину 2017 года 351 миллион баррелей избыточного предложения, при этом если не соблюдающие квоту страны исправятся, то во втором полугодии с рынка уйдет еще 250 миллионов баррелей, говорил ранее Александр Новак.

    Поделиться