01.08.2017 00:35
    Поделиться

    СМИ: США готовят план поставок оружия Украине

    Госдепартамент и министерство обороны США подготовили план поставок оружия для вооруженных сил Украины (ВСУ), в том числе противотанковых комплексов. Как сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации, план будет направлен на рассмотрение в Белый дом, где должны принять окончательное решение.

    До настоящего времени США официально ограничивались поставками нелетальных типов помощи, включая радары, палатки, медикаменты, а также проводили программы обучения и тренировок для украинских силовиков.

    Источники издания утверждают, что предусмотренные вооружения "предназначены для оборонительных действий", а их поставки призваны "сдерживать агрессию Москвы". (Это стандартная формулировка, которой власти США и местная пресса описывают конфликт на Донбассе - РГ). Среди них - противотанковые ракеты "Джавелин", а также комплексы типа земля-воздух. При этом утверждается, что противотанковые комплексы будут переданы подразделениям ВСУ, которые "находятся на удалении от линии соприкосновения".

    Это якобы должно "снизить риск эскалации и избавить от подозрений в том, что такие действия могут подтолкнуть Киев к наступлению". В случае ненадлежащего использования комплексов Вашингтон "может отозвать свою поддержку". В Киеве, где давно запрашивают США о поставках оружия, американской газете заявили, что "будут использовать его только в экстренных случаях, а не на регулярной основе".

    По данным газеты, на минувшей неделе администрация США провела рабочее совещание по России с участием старших советников, однако эта инициатива пока не обсуждалась и никакого решения по ней пока не принято. План поддерживается министром обороны Джеймсом Мэттисом, но его не докладывали президенту Дональду Трампу, мнение которого по этим предложениям неизвестно. Источники издания считают, что на принятие решения Белым домом могут уйти месяцы. Как пишет WSJ, специальный представитель США по Украине Курт Волкер во время недавних консультаций с европейскими коллегами назвал положительное решение вероятным, но не прямо сейчас.

    Американские чиновники отмечают обострение ситуации на Донбассе.

    "Уровень насилия повысился в последнее время", - считает командующий войсками НАТО в Европе Кертис Скапаротти, обвиняющий Россию в военной поддержке ДНР и ЛНР. В Москве нападки Запада неоднократно отвергали, а также критиковали возможность поставок вооружений из США для ВСУ, указывая, что это подорвет усилия по стабилизации конфликта.

    В Вашингтоне дискуссии на эту тему идут уже третий год. Этот шаг с самого начала поддерживали "ястребы" в конгрессе. А по мере эскалации конфликта на Украине к концу 2014 года в поддержку поставок высказывалась практически вся внешнеполитическая верхушка, включая вице-президента, госсекретаря и министра обороны США. Тем не менее, бывший тогда президентом Барак Обама в конечном итоге отверг предложенный ему план, полагая, что это приведет к обострению ситуации в Донбассе.

    Не последнюю роль тогда сыграла канцлер ФРГ Ангела Меркель, убеждавшая американского лидера отказаться от вооружений для Киева в тот момент, когда в начале 2015 года "нормандская четверка" согласовала план выполнения "минских договоренностей".

    Как отмечает издание, сейчас Европа разделена по этому вопросу. Германия и Франция по-прежнему "испытывают глубокий скептицизм" в отношении поставок вооружений ВСУ, однако ряд других союзников США, включая Великобританию, Литву, Канаду и Польшу, могут поддержать эту идею.

    Если в Белом доме одобрят инициативу внешнеполитического и оборонного ведомств, это станет очередным крутым разворотом политики Дональда Трампа. Летом 2016 года Трамп одержал победу на праймериз республиканской партии США и его команда приступила к формированию официальной предвыборной платформы. Республиканцы, традиционно поддерживающие жесткие подходы к России, требовали включить в эту платформу положения о необходимости поставок вооружений ВСУ.

    Но представители штаба Дональда Трампа добились исключения этого пункта из документа.

    Поделиться