01.08.2017 23:28
    Поделиться

    В Киеве по подозрению в педофилии арестовали олимпийского чемпиона

    Двукратный олимпийский чемпион по дзюдо австриец Петер Зайзенбахер арестован в Киеве по делу о преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек.

    На родине в отношении бывшего спортсмена завели уголовное дело, но он скрылся от правосудия на Украине. Разыскать Зайзенбахера удалось по его телефонным звонкам из Киева, пишет ТАСС со ссылкой на западные СМИ. Австрийские власти уже подготовили и направили на Украину необходимые документы для экстрадиции задержанного.

    Обвинение 57-летнему мужчине было предъявлено в октябре 2016-го по результатам расследования, начатого три года назад на основании заявления одной из потерпевших. По данным прокуратуры Вены, Зайзенбахер в конце 1990-х - начале 2000-х годов изнасиловал двух девочек, когда работал в одном из столичных спортклубов. Сообщается, что одна из жертв подвергалась жестокому обращению на протяжении трех лет. Также австриец подозревается в попытке изнасилования еще одной девочки.

    Зайзенбахер завоевал золотые медали на олимпиадах 1984 и 1988 годов в Лос-Анджелесе и Сеуле. В 2010-е годы он тренировал сборные Грузии и Азербайджана по дзюдо.

    Поделиться