01.08.2017 13:13
    Поделиться

    Вожатых в детских лагерях обяжут проходить собеседование с психологом

    Отправляя своего ребенка в летний лагерь, каждый родитель должен быть уверен, что жизни и здоровью детей ничего не угрожает, что с детьми работают профессиональные педагоги и вожатые, прошедшие соответствующие проверки и имеющие на руках все необходимые документы. Но оказывается, этого недостаточно.

    В конце прошлой недели в подмосковном лагере "Салют" задержали одного из воспитателей, которого подозревают в совершении развратных действий в отношении двух 12-летних подростков. Следственный комитет возбудил уголовное дело и продолжает сбор доказательств. А в аппарате Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка обратили внимание на то, что задержанный воспитатель при устройстве в летний лагерь имел все необходимые документы, в том числе справку об отсутствии судимости.

    "Очередное ЧП в подмосковном детском оздоровительном лагере свидетельствует о несовершенстве системы отбора персонала и контроля за безопасностью детей, - говорит главный детский омбудсмен Анна Кузнецова. - Подбор кадров по-прежнему остается ключевым условием качественного и безопасного отдыха детей. На данный момент разрабатываются квалификационные требования к персоналу и прочие методические рекомендации. Очень важно, чтобы они помогали выявить в кандидатах подобные преступные наклонности и иные девиации.

    По ее словам, при подборе персонала для работы с детьми нельзя ориентироваться только на наличие необходимого комплекта документов, важно также оценить личностную мотивацию потенциального сотрудника, опыт его работы, провести консультацию с психологом.

    Она также напомнила, что Роструд за первую смену в детских лагерях выявил более 800 нарушений, 100 человек были отстранены от работы по причине несоответствия квалификационным требованиям. Отсутствие программ вводного инструктажа и стажировок работников, допуск работников к исполнению обязанностей с несоответствующими компетенциями и квалификацией, заключение договоров гражданско-правового характера, отсутствие или проведение не в полном объеме специальной оценки условий труда - вот далеко не полный список самых распространенных нарушений. Но когда дело касается детей, мелочей быть не может.

    Случай в подмосковном лагере и рост количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в очередной раз напоминают нам о необходимости принятий закона о внедрении так называемого "реестра педофилов". Анна Кузнецова уже не раз поднимала этот вопрос. Она настаивает на том, что административный контроль за лицами, совершившими такие деяния, должен осуществляться пожизненно.

    Справка "РГ"

    В 2012 году было зафиксировано 8825 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В 2016 году таких преступлений было совершено уже 12 353.

    Поделиться