02.08.2017 15:50
    Поделиться

    Белоруссия приняла активное участие в уральской выставке Иннопром

    В Екатеринбурге завершился Иннопром - главное промышленное событие не только для Урала, ведь за 8 лет выставка стала известной далеко за пределами региона и России. Беларусь традиционно принимает в ней активное участие.

    Так, в этом году в рамках национальной экспозиции Союзное государство представило свыше 100 интеллектуальных разработок, это ноу-хау в области транспорта, ресурсо- и энергосберегающих технологий, машиностроения, металлургии, химической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

    Экспозиция БелАЗа стала одной из примет Иннопрома: из года в год ярко-желтые гигантские карьерные самосвалы у входа в главный павильон выставки привлекают большое внимание участников и посетителей. Однако если посетители Иннопрома уже привыкли к виду огромных машин, то появление в экспозиции минского автобуса на электрическом ходу стало ярким событием нынешней выставки. В обозримом будущем они могут появиться на улицах Екатеринбурга и Нижнего Тагила: о перспективах сотрудничества в сфере общественного транспорта на полях Иннопрома говорили врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

    - Мы освоили новый вид транспорта - электробусы. Это полностью наша разработка, и на городских маршрутах Минска эта техника уже работает. С одной конечной остановки до другой на расстояние до 15 километров такой автобус может добраться без подзарядки. Он двигается без шума и пыли с экономией электроэнергии до 30 процентов, - рассказал Владимир Семашко.

    Приобретенные в рамках подготовки к ЧМ-2018 автобусы хорошо зарекомендовали себя на улицах Екатеринбурга

    Свердловское правительство рассмотрит возможность приобретения пробной партии электробусов. Беларусь готова сделать это на конкурсной основе и обеспечить гарантийное и постгарантийное обслуживание машин.

    - Это очень интересная и перспективная разработка, наши коллеги изучат возможность использования такого вида транспорта в крупных городах Свердловской области, - отметил Евгений Куйвашев.

    Он также поблагодарил коллег из Минска за вклад в модернизацию и обновление автопарка столицы Среднего Урала: приобретенные в рамках подготовки к ЧМ-2018 автобусы хорошо зарекомендовали себя на улицах Екатеринбурга.

    Во время встречи министра промышленности Беларуси Виталия Вовка с генеральным директором "Уралвагонзавода" Александром Потаповым достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере производства другой техники: тракторов и вагонов, организации кооперационных связей и взаимных поставок узлов и агрегатов.

    Также уральцы и белорусы готовы к развитию промышленной кооперации и созданию новых совместных производств в различных областях.

    Поделиться