02.08.2017 17:31
    Поделиться

    ЦБ: В третьем квартале рост ВВП России ускорится до 1,8 процента

    Увеличение инвестиционного и потребительского спроса способствует ускорению годового темпа прироста валового внутреннего продукта (ВВП). Данный показатель во втором квартале вырос на 1,3-1,5 процента, а в третьем (июль-сентябрь) может ускориться до 1,8 процента, сообщает http://www.cbr.ru/Press/event/?id=1248 Банк России на своем официальном сайте.

    Как отмечают аналитики ЦБ РФ, в июне этого года в стране продолжился рост инвестиционной активности. В частности, прирост объема строительных работ ускорился до максимального с июля 2013 года уровня, продолжился рост выпуска строительных материалов.

    В этих условиях годовой темп прироста инвестиций в основной капитал во втором квартале ускорился до 3,5-4,5 процента. В третьем квартале прирост инвестиций немного снизится, но сохранится на достаточно высоком уровне в 2,5-4 процента.

    При этом безработица в прошлом месяце оставалась низкой и находилась вблизи своего естественного уровня. Напомним, что по данным Минтруда РФ, на конец июня численность безработных в России едва превышала показатель в 830 тысяч человек.

    Поделиться