02.08.2017 23:54

ЦСКА вышел в раунд плей-офф Лиги чемпионов, обыграв АЕК

Московский ЦСКА на своем поле обыграл греческий АЕК - 1:0 и вышел в стадию плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

Поражение в первом матче со счетом 0:2 оставляло грекам небольшие шансы на проход в следующий этап. Они и сами это прекрасно понимали.

- Ошибки, которые мы допустили у себя дома, не позволили приехать сюда с серьезными надеждами на победу, - честно констатировал главный тренер АЕКа Маноло Хименес.

Может быть, поэтому греческие телевизионщики не проявили особого рвения при выкупе прав на трансляцию ответного матча, лишив свою страну возможности посмотреть московскую встречу по ТВ. Ну а если учесть, что на гостевом секторе армейской арены к началу матча не оказалось ни одного болельщика, можно было смело сказать, что греческие футболисты в Москве остались без поддержки.

Тем не менее в российскую столицу "орлы", как на родине называют АЕК, приехали без чувства обреченности, о чем можно было судить по словам игроков. "АЕК способен сделать невозможное", - утверждал, в частности, защитник гостей Дмитрий Чигринский. А его коллега по амплуа серб Урош Чосич пообещал "побежать с первых минут, ведь терять нечего".

300 матчей провел Алан Дзагоев в составе ЦСКА

Армейцам в этой ситуации нужно было сохранить хладнокровие и концентрацию, то есть сыграть так, как они это сделали неделей ранее в Афинах. К слову, по сравнению с тем матчем наставник ЦСКА Виктор Гончаренко выставил абсолютно тот же состав. Причем для Алана Дзагоева появление в заявке имело особый смысл: матч против АЕКа стал для него 300-м в футболке армейского клуба.

Побежать с первых минут на ворота Игоря Акинфеева у гостей не получилось. Армейцы сами не прочь были брать инициативу в свои руки и совершать регулярные визиты в штрафную греков. Но до реальных моментов дело в первом тайме не дошло. Можно вспомнить разве что удар Александра Головина на 26-й минуте, после которого мяч просвистел рядом с крестовиной. Греки тоже один раз били очень неплохо, но уверенно сработал Акинфеев.

Во втором тайме армейцы стали больше прижиматься к своим воротам. Была пара ситуаций, когда болельщикам "красно-синих пришлось изрядно понервничать. К счастью, напряжение снял вышедший на замену Натхо. На 75-й минуте свеженький израильтянин замкнул подачу с углового, занеся мяч в сетку ворот вместе с защитником АЕКа - 1:0.

Поведя в счете, ЦСКА успокоился и уже спокойно довел дело до победы.

Лига Европы

А в четверг ответные игры предпоследнего этапа отбора в Лигу Европы проведут российские "Зенит" и "Краснодар". Питерцы примут израильский клуб "Бней Иегуда", а "быки" отправятся в гости к датскому "Люнгбю". Неделю назад питерцы одержали выездную победу со счетом 2:0, а краснодарцы одолели скандинавов со счетом 2:1.

Греческие телевизионщики не сумели выкупить права на трансляцию ответного матча ЦСКА - АЕК

Добавим, что для "сине-бело-голубых" матч станет историческим: впервые "Зенит" сыграет в еврокубках на своей новой арене на Крестовском острове.

Где будем смотреть

3 августа, четверг, Матч ТВ

19.55 "Зенит" (Россия) - "Бней Иегуда" (Израиль). Третий квалификационный раунд Лиги Европы. Ответный матч. Прямая трансляция.

Матч! Футбол 1

20.40 "Люнгбю" (Дания) - "Краснодар" (Россия). Третий квалификационный раунд Лиги Европы. Ответный матч. Прямая трансляция.