02.08.2017 20:17
    Поделиться

    Юнкер: ЕС будет защищаться, если санкции против РФ ударят по Европе

    Евросоюз защитит свои интересы, если Вашингтон не учтет их, ужесточая санкции, заявил 2 августа глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

    Как подчеркнул политик, ЕС оставляет за собой право на ответные действия, если шаги, предпринимаемые США, навредят интересам Евросоюза.

    "Мы должны защищать свои интересы", -  отметил Юнкер.

    Президент США Дональд Трамп подписал 2 августа закон, ужесточающий санкции против РФ, Ирана и КНДР. Применительно к России закон расширяет секторальные ограничения, например, сокращая максимальный срок кредитования находящихся под санкциями российских банков с нынешних 30 до 14 дней, а нефтегазовых компаний - с 90 до 60 дней. Кроме того, новые ограничения расширяют список нефтегазовых проектов, включая шельфовые, для которых запрещено поставлять оборудование. В это число входят все новые нефтегазовые проекты, в которых российским подсанкционным компаниям принадлежит 33 и более процентов участия.

    Ограничения коснутся и лиц, инвестирующих в строительство трубопроводов более 5 миллионов долларов в год или 1 миллиона долларов единовременно.

    Также Вашингтон подчеркнул, что будет противодействовать газопроводу "Северный поток-2".

    Поделиться