02.08.2017 07:59
    Поделиться

    Новый директор ФБР известен своей скромностью

    Сенат США во вторник подавляющим большинством голосов утвердил кандидатуру 50-летнего Кристофера Рэя на пост директора ФБР. За Рэя, которого рекомендовал на эту должность 7 июня Дональд Трамп, проголосовали 95 сенаторов, против высказались пятеро - все демократы.

    Таким образом, Рэй вступит в должность, которая осталась вакантной после скандального увольнения президентом США Дональдом Трампом Джеймса Коми в начале мая этого года, напоминает The Washington Post. Эта отставка сразу же привела к обвинениям в адрес Белого дома в том, что новая администрация пытается помешать расследованию Бюро по факту якобы имевшего место вмешательства России на президентских выборах 2016 года. Это кадровое решение в конечном итоге привело к назначению специального адвоката по России Роберта Мюллера, который находился в должности директора американской контрразведки 12 лет, больше чем кто-либо в новейшей американской истории.

    Позднее Коми на слушаниях в сенате рассказал, что Трамп попросил его дать присягу на верность и прекратить расследование на предмет предполагаемых контактов своего бывшего советника по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна с российскими официальными лицами.

    Отметим, что во время своего вторничного выступления в сенате Рэй сказал законодателям, что он никогда "не пообещает быть верным президенту" и что, если Трамп когда-либо окажет давление на него, чтобы прекратить какое-либо расследование, он не выполнит этого указания или уйдет в отставку. Похоже, это обещание юриста польстило членам комитета по судебной системе сената, которые единодушно одобрили его выдвижение и призвали своих коллег проголосовать за его назначение. "Принципы (Рэя) и его репутация не дают нам повода сомневаться в нем", - заявил глава сенатского судебного комитета, республиканец Чарльз Грассли.

    В ходе выступления в сенате Рэй не стал комментировать ведущееся расследование о "российском следе на выборах", но встал на защиту Мюллера, с которым в свое время пересекался по службе. Он заявил, что Мюллер подвергся незаслуженной критике со стороны Трампа и некоторых его сторонников. По словам Рэя, он не думает, что Мюллер занимается "охотой на ведьм". Не стал он комментировать и деятельность своего предшественника Джеймса Коми, однако выразил ему свое уважение. Также Рэй заявил, что он ничего не знает о методах пыток, которые применялись спецслужбами во время правления администрации Буша-младшего. "Я не помню такого", - заключил новый глава ФБР.

    Кристофер Рэй, бывший сотрудник министерства юстиции, которое курирует деятельность Федерального бюро расследований, известен своим скромным поведением, он не любит красоваться на публике и предпочитает "дела словам". Выпускник элитного Йельского университета, он получил специальность юриста в Йельской школе права. Рэй начал свое восхождение по карьерной лестнице с работы в судебной системе. Был назначен на должность генерального прокурора штата Джорджия, а затем работал старшим советником генерального прокурора, возглавлял криминальный департамент министерства юстиции при администрации Джорджа Буша-младшего с 2003 по 2005 годы. Он вел скандальное дело о мошенничестве корпорации Enron, а затем ушел в бизнес, став партнером в фирме King&Spalding. Занявшись частной практикой, Рэй представлял интересы губернатора штата Нью-Джерси Криса Кристи в так называемом скандальном деле "Бриджгейт", приведшем к обвинениям в адрес нескольких помощников главы штата.

    Бывший генеральный прокурор США Эрик Холдер и бывший заместитель генерального прокурора Салли Йейтс, оба - демократы, которые работали при президенте Бараке Обаме, положительно отозвались о кандидатуре Кристофера Рэя, отмечает Reuters.

    Рэй поддерживает дружеские отношения с Томасом Прайдом, министром образования в администрации Трампа. Он женат на своей однокурснице по университету Хелен Гаррисон Хауэлл, финансовой управляющей The Yale Daily News и дочери вице-президента крупного банка.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться