02.08.2017 19:35
    Поделиться

    Образовательный форум "Территория смыслов" посетили лидеры фракций ГД

    На "Территории смыслов" ищут ответ на главный вопрос
    Что такое счастье и какое - личное или общественное - благо важнее? Об этом рассуждали лидеры всех четырех фракций Госдумы в ходе дискуссии на всероссийском образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме", который проходит с 27 июня по 20 августа во Владимирской области. В этом году площадка принимает семь тематических смен. Участниками нынешней, пятой смены стали более тысячи молодых парламентариев и политических лидеров из всех регионов страны.

    Вице-спикер Госдумы Владимир Васильев, возглавляющий фракцию "Единой России", заявил, что у политиков не может быть только личного и семейного счастья. "Политик должен работать для того, чтобы были счастливы люди, которых он представляет", - считает он. Чтобы добиться этого, подчеркнул зампред Думы, парламент выполняет установку главы государства на ведение "цивилизованной дискуссии" со всеми критиками власти, будь то системная оппозиция, политические партии или общественные организации. Васильев привел в пример парламентские слушания по проблеме обманутых дольщиков, для решения которой была создана рабочая группа и в итоге принят федеральный закон.

    Лидер КПРФ Геннадий Зюганов размышлял о счастливом прошлом. "Я изучал внимательно историю, хотел разобраться, почему в прошлом веке Российская империя потерпела поражение", - поделился он с участниками форума, добавив, что причиной неудачи царской России считает три подряд военных поражения - в Крымской, Русско-японской и Первой мировой войнах. "Лишь в форме великого советского союзного государства она преобразилась в самую могучую и передовую державу мира", - высказал свое мнение лидер коммунистов и призвал молодежь идти вперед, опираясь на свершения отцов и дедов.

    Участниками нынешней, пятой смены стали более тысячи молодых парламентариев и политических лидеров из всех регионов

    Председатель ЛДПР заявил, что его партия склонна видеть хорошее и в царской, и в советской, и в сегодняшней России. Впрочем, отметил Владимир Жириновский, разговоры об истории не так важны для нового поколения, как насущные вопросы ближайшего будущего. "Вы молодые, сейчас у вас на первом месте - выбор профессии, ваши друзья, создание семьи", - сказал он. Лидер либерал-демократов напомнил об инициативе своей партии по введению 12-го класса в школах, программа которого была бы направлена на профориентацию. Правильный выбор профессии и спутника жизни, уверен Жириновский, залог не только счастья, но и здоровья. "Никакие врачи не спасут, если на работе противно и дома противно. А если на работе хорошо и дома хорошо, вы забудете и врачей, и следователей, и судей", - считает он.

    Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов, одетый в тельняшку по случаю дня Воздушно-десантных войск, также рассказал о своем видении счастья. "Воспоминания - это единственный рай, из которого нас никто никогда не выгонит", - отметил он и поделился несколькими счастливыми воспоминаниями студенческой юности. В том числе о том, как во время экспедиции с сокурсниками сделал "дерево счастья" с подарками для друга, у которого был день рождения. "Он это помнит, и мы это на всю жизнь запомнили. Счастье - это возможность делать счастливыми людей рядом с собой", - резюмировал Миронов.

    Поделиться