02.08.2017 18:35
    Поделиться

    По факту нападения на репортера НТВ в Парке Горького возбуждено дело

    По факту сегодняшнего нападения на журналиста НТВ Никиту Развозжаева в центре Москвы возбуждено уголовное дело. По словам официального представителя МВД Ирины Волк, расследование начато в рамках статьи 116 УК РФ - "Побои".

    Напомним, что репортера избили во время прямого включения из Парка Горького. Корреспондент телеканала рассказывал о праздновании Дня ВДВ. В какой-то момент к съемочной группе подошел крупный мужчина и начал громко материться. Никита вежливо попросил не мешать ему - и получил сильный удар в лицо. Потом нападавший просто скрылся, но далеко уйти не смог. Мужчину задержали бойцы ОМОНа. Оказалось, что руки распустил 32-летний житель Москвы. При этом к ВДВ он никакого отношения не имеет. В дальнейшем прокуратура города взяла под контроль расследование, которым занимается ОВД по району Якиманка.

    Этим же вечером Союз журналистов России выступил с официальным заявлением по поводу инцидента. "По мнению руководства правовой службы СЖР, в действиях нападавшего на журналиста, работающего в прямом эфире, усматриваются признаки статьи 144 Уголовного кодекса Российской Федерации "Воспрепятствование законной деятельности журналистов", - говорится в тексте официального обращения. - Санкция предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет. Так как нападавший задержан, мы рассчитываем, что расследование будет проведено максимально быстро". В СЖР также подчеркнули: Союз готов оказать правовую поддержку Никите Развозжаеву, если он будет отстаивать свои права через суд.

    Поделиться