02.08.2017 11:04
    Поделиться

    Осужденного на 17 лет саратовского педофила освободили через 4 года

    Житель Энгельса Денис Синютин, осужденный за преступления в отношении несовершеннолетних на 17 лет колонии строгого режима, вышел на свободу меньше чем через четыре года.

    Рязанский областной суд изменил наказание осужденному в связи с имеющимся у него заболеванием с лишения свободы на ограничение свободы. Мужчина был освобожден прямо в зале суда.

    Как подтвердили в управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области, в конце мая Синютин встал на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в Энгельсе и дважды в месяц отмечается там, нареканий к нему нет. В то же время, как выяснилось, с освобождением осужденного за тяжкие преступления гражданина не согласилась прокуратура Рязанской области.

    - Прокуратура считает, что наказание было изменено неправомерно, состояние здоровья осужденного, как это очевидно из находящихся в деле документов, не изменилось, необходимую медицинскую помощь он получал. 25 июля кассационная жалоба, поданная заместителем прокурора области, была рассмотрена президиумом Рязанского областного суда. Решение суда апелляционной инстанции отменено, дело направлено в тот же суд на новое рассмотрение другим составом суда, - рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Юлия Ромашкина.

    Как объясняют юристы, до принятия нового решения суда действует решение об освобождении мужчины, он будет находиться на свободе.

    В свое время уголовное дело в отношении врача-терапевта одной из поликлиник вызвало большой резонанс в Саратовской области. Суд посчитал доказанным больше десяти случаев развратных действий и действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также подстрекательств к таким действиям. Жертвами педофила оказались дети в возрасте от 7 до 15 лет. Также тогда была осуждена на восемь лет лишения свободы и знакомая преступника, воспитательница детского сада. Ребенок этой женщины также оказался потерпевшим по уголовному делу.

    Злоумышленника разоблачили в декабре 2011 года, после того как в полицию обратилась 20-летняя девушка, которая рассказала, что мужчина угрожает ей и домогается ее несовершеннолетнего брата.

    Поделиться