02.08.2017 17:03
    Поделиться

    В Мордовии разработали лечебный светильник для повышения иммунитета

    Уникальный лечебный светильник разработали мордовские ученые. Созданные в саранском НИИ источников света (НИИИС) имени Лодыгина лампы помогают организму человека вырабатывать витамин D, необходимый для повышения иммунитета и защиты от целого ряда заболеваний.

    Светодиодные светильники комбинированного света серии Sunlight - первые в России лампы подобного типа.

    - Это поистине волшебное средство - частичка живой природы в офисе, фитнес-зале, магазине, школьном классе или больничной палате, - рассказали в НИИИС им. Лодыгина. - Его уникальность - в том, что освещение, отвечающее обязательным требованиям, комбинируется функцией компенсации дефицита солнечного света, необходимого для выработки витамина D.

    О значении витамина D для здоровья человека написаны целые тома. Он повышает иммунитет, предупреждает слабость мускулов, обеспечивает нормальную свертываемость крови и функционирование щитовидной железы, улучшает минеральный обмен, регулирует сердцебиение и артериальное давление, препятствует росту раковых клеток. Но главная его роль - укрепление костно-мышечной системы, обеспечение полноценного всасывания фосфора, кальция и магния, профилактика появления остеопороза и рахита.

    По данным европейских исследований, 90 процентов витамина D, необходимого человеческому организму, синтезируется под воздействием УФ-излучения. Иными словами, мало солнца - мало витамина D. Дефицит ультрафиолета в условиях ограниченного дневного света приводит к нарушению обменных процессов и ослаблению защитных свойств организма.

    А совместные труды российских врачей и светотехников свидетельствуют о том, что большинство жителей нашей страны страдают от дефицита солнечного света. Даже в южном Краснодаре горожанин недополучает необходимую суточную дозу УФ-излучения 40-50 дней в году, а жители северных районов РФ - в течение 180 дней. Прибавим к этому неблагоприятную экологическую обстановку городов с недостатком кислорода и повышенной концентрацией угарного газа, плотность застройки, освоение подземного пространства, образ жизни горожан, проводящих 80-90 процентов времени в закрытых помещениях...

    Следует отметить, что на эту проблему обратили внимание еще в советское время: в соответствии с указаниями минздрава СССР, для профилактики светового голодания планировалось оснастить предприятия искусственными источниками ультрафиолетового излучения. Однако с развалом страны этим планам не суждено было осуществиться.

    Решить проблему глобального дефицита солнечного света поможет новинка мордовских разработчиков. НИИИС им. Лодыгина на рынке 59 лет, за эти годы здесь были созданы микроминиатюрные, натриевые, экологически чистые люминесцентные лампы, первые образцы бактерицидных ламп и т.п.

    - Светильник Sunlight - простое, но эффективное решение, позволяющее работать и одновременно заботиться о себе, - отметили в НИИИС. - Светильники отличаются простотой установки, встраиваются в подвесные потолки типа "Армстронг" и подключаются к электросети. С помощью пульта управления можно самостоятельно задать интенсивность освещения - как для белого света, так и для ультрафиолета, а также выбрать нужный режим.

    Кстати

    Безопасность применения Sunlight гарантирована соблюдением принятых в России норм профилактического ультрафиолетового облучения людей. Профилактические дозы излучения установлены с учетом средней величины МЭД (биодозы), равной 40 мэр x ч/м². Эта цифра подтверждена многократными экспериментами, специальными обследованиями экипажей кораблей, совершавших регулярные рейсы в районах Севера, всесторонними исследованиями в космической медицине с целью ликвидации "солнечного "голодания".

    Поделиться