02.08.2017 11:00
    Поделиться

    Против начальника кемеровского ГУФСИН возбуждено уголовное дело

    Руководитель ГУФСИН по Кемеровской области стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере. Как рассказала "РГ" помощник руководителя областного следственного управления СК РФ Ирина Мазеева, высокий чин в системе исполнения наказаний нечестным путем получил в личное пользование земельный участок и дом.

    По версии следователей, столь щедрое вознаграждение для себе еще в 2012 году начальник регионального ГУФСИН потребовал от директора одной из строительных фирм. За это он предложил застройщику заключение госконтракта на сумму порядка 60 миллионов рублей именно с его организацией.

    - Когда предприниматель согласился, подозреваемый убедил директора строительного управления ФСИН, чтобы контракт был заключен именно с указанной организацией. Данная информация стала известна сотрудникам ФСБ России по Кемеровской области. В настоящее время следователями у фигурантов проводятся обыски, изымаются документы, устанавливаются и допрашиваются очевидцы, - пояснили в Следственном комитете.

    По словам Ирины Мазеевой, на полученном участке предполагаемый взяточник успел построить дом и переехать туда. Однако вскоре, возможно, ему придется сменить домашний уют на менее комфортные условия - сейчас решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.

    Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления. Помимо прочего, в рамках расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действий взяткодателя.

    Формулировка "особо крупный размер" предполагает взятку в размере более одного миллиона рублей. Соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

    Поделиться