02.08.2017 07:35
    Поделиться

    В Красноярске осудили террористов, планировавших взрыв автобуса

    В Красноярске осуждены мигранты, которые готовили теракт в День Победы
    Выездная коллегия судей Дальневосточного окружного военного суда приговорила в Красноярске к значительным срокам заключения трех выходцев из Средней Азии, которые планировали совершить масштабный теракт.

    Как рассказали "РГ" в управлении ФСБ по Красноярскому краю, один из ныне осужденных, Жахонгир Мирзаев, работал в краевом центре водителем маршрутки и был ярым сторонником радикального ислама. Он поддерживал с членами террористической группировки постоянный контакт через Интернет. Оттуда Мирзаев и получил задание подготовить и совершить взрыв на территории региона.

    - Для Мирзаева были конкретные указания: чем больше жертв, тем лучше. Поэтому для подготовки к теракту преступник нашел пособников - кондуктора маршрута, на котором он работал, Махаммадислама Абдуллаева и таксиста Жахонгира Абдусаматова. Все вместе они решили взорвать в Красноярске маршрутный автобус, причем сделать это 9 мая 2016 года. Выбор времени преступления пал на День Победы потому, что в этот праздник общественный транспорт, как правило, максимально загружен, - рассказала подробности дела представитель УФСБ региона Марина Моисеева.

    Мирзаев, как организатор террористической группы, дал сообщникам деньги и поручил приобрести компоненты к взрывчатке.

    Однако выполнить задуманное террористам не удалось. Преступники были задержаны сотрудниками УФСБ 6 мая 2016 года. В квартире главаря группы оперативники обнаружили схему для изготовления бомбы, компоненты к СВУ и литературу экстремистского толка. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта).

    В итоге по приговору суда террористы отправились отбывать длительные сроки. Жахонгир Мирзаев проведет в колонии строгого режима 18 лет, а его подельники - каждый по 11 лет.

    Кстати, буквально за день до этого в Красноярске осудили еще одного "поборника" экстремизма. Им оказался 24-летний врач одной из красноярских больниц. Теракты он, правда, не готовил, но размещал в соцсетях видеоролики, где содержались призывы к вооруженному насилию. Кроме того, пользователь активно комментировал эти материалы и выражал поддержку террористическим организациям.

    Следственный отдел УФСБ России по Красноярскому краю возбудил в отношении врача уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Во время следствия тот полностью признал свою вину и раскаялся.

    Мужчина осужден на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Поделиться