02.08.2017 19:08
    Поделиться

    Петербурженке выставили счет на 50 тысяч евро за роды в Финляндии

    За преждевременные роды, которые произошли во время кратковременной поездки в Финляндию, с петербурженки потребовали 50 тысяч евро.

    Как сообщает аппарат уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, молодая мать родила двойню. Роды были преждевременными, когда женщина находилась на седьмом месяце беременности.

    Петербурженка не планировала рожать за границей. В Финляндию она вместе с мужем и старшим сыном выехала на пару дней. Но когда пришли схватки, пришлось обращаться за помощью к местным докторам.

    В больнице Суоми петербурженка и двое ее новорожденных детей провели пять дней. После чего их доставили для дальнейшего лечения в Россию на медицинском автомобиле.

    Перед отъездом администрация финской больницы вручила женщине счет на 50 тысяч евро. Оплатить его следует в течение месяца.

    Как оказалось, роды в Финляндии для подключенных к местной системе страхования иностранцев стоят 5-10 тысяч евро. То, что с петербурженки затребовали сумму в несколько раз большую, объясняется тем, что она, во-первых, не постоянно проживает на территории Финляндии, во-вторых, ее дети несколько дней находились в условиях реанимации, за что в больнице предусмотрена дополнительная оплата.

    Сейчас молодая мать пытается оспорить часть услуг, которые ей были оказаны. Но в аппарате детского омбудсмена признают, что скорее всего заплатить придется, ведь финская сторона может передать взыскание долга с семьи российским коллекторским агентствам. Также петербурженка рискует попасть в шенгенский стоп-лист.

    Поделиться