Члена банды Басаева осудили за нападение на псковских десантников

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении Аюба Тунтуева - участника банды, напавшей в 2000 году на псковских десантников в Чечне.

Как сообщает Следственный комитет РФ, Тунтуев признан виновным в бандитизме и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Ему назначено наказание в виде 24 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 200 тысяч рублей.

29 февраля 2000 года Тунтуев в составе банды Басаева и Хаттаба напал на 6-ю роту 104-го полка 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни.

Нападение они осуществили с трех сторон, при этом Тунтуев из автомата Калашникова прицельно стрелял в военных. В боестолкновении, которое длилось до утра 1 марта, погибли 84 десантника, а четверо получили ранения различной степени тяжести.

Ранее восемь участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины - член запрещенной в РФ организации "УНА-УНСО" Александр Малофеев, были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Справка "РГ"

17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.