02.08.2017 08:46
    Поделиться

    Всероссийский слет студенческих отрядов пройдет на Дону

    Знамя Всероссийского слета студенческих отрядов в 2018 году развернут в Ростовской области. Такое решение было принято на расширенном совещании руководителей студенческих отрядов, которые собрались в Челябинской области. Донской регион неслучайно выбран для такого знакового мероприятия. По словам самого студенческого сообщества, на Дону активно развивается движение студотрядов, здесь оно стало по-настоящему массовым, и другим регионам есть, чему поучиться.

    - Более 4 500 донских студентов в этом году трудятся на стройках, в отрасли АПК, работают в педотрядах и в других сферах народного хозяйства, - отметил председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин.

    По словам руководителя дирекции развития студотрядов Департамента молодежной и социальной политики ЮФУ Михаила Ярославцева, ростовский штаб - самый сильный в ЮФО.

    - Штаб тесно взаимодействует с правительством области. В нашем регионе даже принят закон о поддержке студенческих отрядов, - отметил Михаил Ярославцев. Такая установка на тесную работу идет от губернатора Ростовской области Василия Голубева, говорят эксперты.

    - Сегодня на Дону 1 миллион 200 тысяч активных, целеустремленных, полных сил и энтузиазма молодых людей. Это хороший резерв для развития экономики и социальной сферы региона. Задача не только услышать их идеи, а создать условия для сопровождения и широкого применения проектов, - отмечал ранее глава региона.

    Непосредственно в ЮФУ - 11 студенческих отрядов, и одно из основных направлений - педагогическое. Воспитанники вуза успешно зарекомендовали себя в роли вожатых и их с удовольствием уже который год приглашают в детские лагеря, расположенные в Неклиновском районе Ростовской области и на Черноморском побережье Кубани. Успешно трудится экологический отряд. Студенты работают в Ботаническом саду, Кумженской роще, Зеленом острове и на Левом берегу Дона. Занимаются уборкой и очисткой территории от сухостоя. Например, очень помогли в обустройстве теплиц, которые недавно появились в Ботаническом саду Ростова, рассказывает Михаил Ярославцев.

    В ДГТУ, крупнейшем донском вузе - 33 студенческих отряда, в которых 1127 бойцов.

    - Ребятам доверили даже такой важный объект, как космодром "Восточный", - говорит командир штаба студенческих отрядов ДГТУ Артем Толпыгин. -  Наши студенты также работают на строительстве аэропорта "Платов" и стадиона, которые возводят к ЧМ-2018. Часть студентов отправилась в Якутию - помогают строить газопровод. Взяли наших студотрядовцев и в Международный центр "Артек" - на должности вожатых и водных спасателей.

    Кстати

    Государственная программа "Молодежь Ростовской области" предусматривает возмещение затрат на оплату проезда членов студенческих отрядов к месту работы и обратно, а также на дополнительное обучение по необходимым специальностям. На эти цели из областного бюджета выделено более миллиона рублей.

    Поделиться