02.08.2017 20:39
    Поделиться

    После публикации в "РГ" на Урале заведено уголовное дело о мошенничестве

    Прокуратура Челябинской области пришла к выводу, что вместо уникальной ортопедической обуви инвалидов обеспечивали дешевым фабричным ширпотребом. А разницу в цене клали себе в карман. В основу уголовного дела легли материалы расследования "РГ" и регионального штаба ОНФ.

    Скандал разразился осенью прошлого года, когда в челябинское отделение ОНФ обратилась инициативная группа маломобильных граждан, посетовавших на откровенные фальсификации в системе гособеспечения ("РГ" сообщила об этом в материале "Своя мерка" 11.10.2016). Они сообщили, что на изготовление каждой пары ортопедической обуви из бюджета тратится по 10 тысяч рублей. А на деле инвалидам выдавали дешевые фабричные "боты", которым "цена - три копейки в базарный день".

    Слова самих инвалидов о том, что они вынуждены расписываться в актах, поскольку в случае отказа рискуют и вовсе остаться босыми, на чиновников действия не возымели. Между тем, по официальным данным, из 4,6 тысячи южноуральских льготников в прошлом году бесплатной обувью были обеспечены только около двух тысяч. В условиях такого дефицита большинство, понятное дело, соглашалось брать все, что предлагали. Хотя эксперты подтвердили очевидный, но невероятный факт - продукция челябинского ортопедического предприятия... не является ортопедической.

    - Согласно экспертизе, стоимость каждой пары в среднем завышена на 8,9 тысячи рублей (в документах цена ортопедической обуви составляет от 10 956 до 11 365 рублей. - Ред.). Таким образом, при поставке 3386 пар обуви бюджет переплатил не менее 30,1 миллиона рублей, - сообщила представитель прокуратуры области Наталья Белозерова.

    В среду по материалам прокурорской проверки действия неустановленного пока круга сотрудников ФГУП квалифицированы по статье о мошенничестве с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ).

    Поделиться