02.08.2017 16:10
    Поделиться

    Начался завоз топлива на зиму в отдаленные поселения Ямала

    Губернатор арктического региона Дмитрий Кобылкин провел рабочее совещание в Салехарде по централизованному завозу топлива в ямальские поселения. Сезонное обеспечение отдаленных точек жизненно необходимыми материалами для осенне-зимнего периода идет по графику. Об этом на совещании при губернаторе ЯНАО сообщил первый заместитель главы округа Алексей Ситников.

    Централизованный завоз топливных ресурсов в отдаленные поселки и села Ямала традиционно совершается в три этапа. Энергетические ресурсы доставляются потребителям водным транспортом. Очередность поставки продиктована уровнем воды в реках и началом навигации. Первый этап, длящийся с начала навигации до 10 июля, успешно завершен.

    По состоянию на конец июля в рамках централизованного завоза получателям поставлено 40,8 тысячи тонн нефтепродуктов, 5,6 тысячи тонн каменного угля.

    На сегодня потребность в дизельном топливе закрыта в следующих населенных пунктах: Питляр, Овгорт, Аксарка, Зеленый Яр, Щучье, Катравож, Кутопьюган, Нори, Сюнай-Сале, стабильного газового конденсата - Халясавэй, бензина - Овгорт, Горки. Поставлены 5,5 тысячи кубометров дров, что составляет 95 процента от всего плана завоза.

    Потребность в энергетических ресурсах сформирована на основании заявок от муниципальных образований. Так, всего в поселки доставят 82,8 тысячи тонн нефтепродуктов, 17,2 тысячи тонн каменного угля, 5,9 тысячи тонн дровяного леса.

    Ход доставки топлива от помещения на борт до момента выгрузки, а также передвижение флота фиксируются для дальнейшего анализа данных. Выполнение графиков завоза топливных ресурсов находится под постоянным контролем.

    - В самом разгаре централизованный завоз топлива на Ямале, который прочно связан с навигацией. Времени немного, задачи, как всегда, ответственные. Первый этап завоза завершен, проблемных вопросов не возникало. Прошу контролировать каждый день навигации, связанный с выполнением завоза. Все мы знаем, что комфорт и качество жизни, особенно в отдаленных поселениях в зимний период, полностью зависит от северного завоза, - отметил Дмитрий Кобылкин.

    Отметим, что в Обской и Тазовской губах Ямала навигационный период еще только начинается.

    Поделиться