02.08.2017 10:49
    Поделиться

    Рогозин назвал виновного в срыве его поездки в Кишинев

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в срыве его приезда в Кишинев и Тирасполь, возможно, виновен лидер правящей в Молдавии Демократической партии Владимир Плахотнюк. Об этом он рассказал в интервью молдавскому телеканалу НТВ.

    Напомним, 28 июля власти Румынии не разрешили самолету с вице-премьером Дмитрием Рогозиным пролететь в Молдавию, куда он направлялся на переговоры с президентом Игорем Додоном. На борту самолета находились 165 пассажиров, включая 11 детей. Самолет был вынужден уйти на запасной аэродром в Минск, после чего Дмитрий Рогозин вернулся в Москву.

    По данным вице-премьера, "за провокацией стоял господин Плахотнюк". "Цель его была столкнуть нас с Румынией, поэтому делали, как это обычно делают дельцы - чужими руками", - пояснил Дмитрий Рогозин. Он объяснил, что Владимир Плахотнюк поручил премьеру страны Павлу Филипу сделать звонок в Бухарест, после чего было принято решение о запрете вхождения самолета в воздушное пространство Румынии.

    Только когда самолет прошел "польское в том числе воздушное пространство, словацкое, только тогда ввели запрет. То есть это было сделано сознательно, грубо, попирая права людей, которые летели на этом самолете", - рассказал вице-премьер. Он назвал это решение хамским поступком по отношению к гражданам Молдовы, которых на борту самолета было большинство.

    Дмитрий Рогозин отметил, что сейчас устанавливаются все лица, которые принимали решение на запрет пролета самолета в Молдавию. После завершения анализа будут подготовлены предложения политическому руководству России об ответных мерах. Они должны быть "максимально выверены и адресны", - уточнил вице-премьер.

    Поделиться