02.08.2017 15:25
    Поделиться

    "Сколково" выйдет на самоокупаемость к 2021 году

    "Сколково" в течение трех лет может выйти на самоокупаемость
    Фонду "Сколково" отведено еще три года, чтобы к 2021-му выйти на самоокупаемость. Фонд просит у правительства сохранить на этот срок свое финансирование на текущем уровне, а также продолжить субсидирование процентной ставки для строительства инновационного центра.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание попечительского совета Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, созданного в 2010 году для управления проектом инновационного центра "Сколково", призванного стать одним из передовых полигонов для развития в стране передовых технологий. В числе приоритетных направлений - энергоэффективность, компьютерные, биомедицинские, ядерные и космические технологии.

    Сегодня резидентами "Сколково" стали 1640 компаний, 10 процентов которых уже выходят на глобальные рынки. "Только за прошлый год объем выручки резидентов составил почти 50 миллиардов рублей", - напомнил глава правительства об их финансовых результатах. Опираясь на эти показатели, премьер пришел к выводу, что проект инноцентра не только состоялся, но и успешно развивается.

    "Сколково" превратился в исследовательский проект с участием крупного бизнеса. "Здесь уже размещаются или строятся инновационные подразделения ведущих наших компаний в сфере ТЭК, в сфере машиностроения, электронной промышленности и самых разных других отраслей, - напомнил Дмитрий Медведев. - 85 индустриальных компаний подписали соглашения о размещении центров НИОКР, причем треть индустриальных партнеров - это наши коллеги из других стран, это зарубежные компании".

    Премьер рассчитывает, что инновационный центр так же активно подключится к реализации утвержденной на днях программы "Цифровая экономика", как работает над Национальной технологической инициативой.

    Сейчас в центре полным ходом идет строительство инфраструктуры. "В этом году будет дополнительно введено в эксплуатацию более 300 тысяч квадратных метров, - рассказал глава фонда Виктор Вексельберг. - Прежде всего завершится строительство кампуса Сколтеха (Сколковский институт науки и технологий. - Прим. "РГ"), будут введены жилые кварталы и дополнительные офисные здания". К концу 2017 года объем построенных площадей составит полмиллиона квадратных метров, а к 2020 году превысит один миллион.

    В наступающем учебному году откроет свои двери сколковская гимназия, которая станет площадкой для разнообразных видов детского творчества и специальных образовательных программ и будет тесно взаимодействовать с институтом.

    Совместно с инвесторами планируется завершить строительство еще 80 тысяч "квадратов" и продолжить строительство третьей и четвертой очереди Технопарка, крупнейшего в Европе. Эти работы, уточнил Виктор Вексельберг, организуют на внебюджетные средства, но в этой связи он попросил правительство сохранить субсидирование процентной ставки при строительстве.

    Премьер рассчитывает, что "Сколково" подключится к реализации "Цифровой экономики"

    Это было не единственное пожелание кабинету министров. "Я бы очень просил сохранить финансирование "Сколково" на ближайшие три года на уровне, который мы имеем сейчас, и одновременно предложить поручить нам разработать предложения по выходу на самоокупаемость в течение трех лет, - сказал руководитель фонда. - Думаем, что к 2025 году мы можем достичь этой цели". К этому времени за федеральным бюджетом останется только поддержка грантовых программ фонда и Сколтеха.

    Правда, после заседания Виктор Вексельберг оговорился, что в вопросе самоокупаемости речь идет о 2021 годе. По его словам, попечительский совет дал фонду поручение подумать о переходе именно к этому сроку.

    Поделиться