02.08.2017 21:00
    Поделиться

    Суд в ФРГ признал незаконным увольнение на основании компьютерной слежки

    Суд в ФРГ признал незаконным увольнение на основании данных компьютерной слежки
    На днях главный суд ФРГ по трудовым спорам признал незаконным решение директора медиафирмы об увольнении сотрудника на основании данных шпионской программы, установленной на служебных компьютерах.

    Горе-работник попался на том, что в рабочее время занимался программированием компьютерной игры и управлением данными веб-сайта в компании своего отца. По его заявлению, озвученному в первой инстанции - суде города Херне (земля Северный Рейн-Вестфалия), делал он это, однако, лишь во время перерыва и случайно "захватывал" пару минут рабочего времени. Работодатель же ранее по электронной почте предупредил всех трудящихся фирмы, что установит на компьютерах кейлоггеры - специальное шпионское программное обеспечение, помогающее следить за рабочими командами клавиатуры. В суде начальник прямо заявил: "Раз я запретил, значит, нельзя. Поэтому и выгнал сотрудника, нарушившего внутренние правила, из фирмы".

    Однако ни суды первой и второй инстанции, ни Федеральный суд не признали в качестве доказательства данные шпионской программы. Ведь ее использование предприятием нарушило право трудящихся на "информационное самоопределение", и поэтому было противоправным. А незаконным путем добытые улики в суде не имеют силы. Подумаешь - предупредил, но это не дает права шпионить за людьми, считают немцы. Цифровая слежка за сотрудниками предприятий в ФРГ возможна лишь в том случае, если существуют конкретные указания на совершение уголовного преступления или тяжкое нарушение служебных обязанностей. Например, когда сотрудник скачивал и использовал запрещенное программное обеспечение, нарушая безопасность компании.

    Директор фирмы из города Херне остался с носом: шпионаж без причины недопустим, гласил вердикт

    Поэтому директор фирмы из города Херне остался с носом: шпионаж без причины недопустим, гласил вердикт, в целом не ставший каким-то сюрпризом. Ведь Федеральный суд по трудовым вопросам опирался на ранее принятые решения о недопустимости слежки на рабочем месте с помощью программного обеспечения или видеокамер. Однако доверие между руководством и сотрудником фирмы нарушено: вряд ли программист после разборки в судах останется на прежнем рабочем месте.

    Между тем

     

    В одной из американских компаний, занимающейся производством программного обеспечения, объявили о намерении начать вживлять своим сотрудникам микрочипы, которые, как утверждают в руководстве фирмы, призваны облегчить работу охраны на пропускных пунктах, позволят получать доступ к офисной технике, а также расплачиваться в столовых. Несмотря на заверения представителей компании о том, что использование этих микрочипов не позволит фирме следить за сотрудниками, тем не менее в определенной степени слежка все же присутствует. Например, с помощью указанной технологии с легкостью можно установить, находится ли конкретный работник на своем рабочем месте или что он покупает в магазине.

    Подготовил Иван Беляков

    Поделиться