02.08.2017 20:03
    Поделиться

    Трамп призвал конгресс не мешать санкциями процессу урегулирования на Украине

    Президент США Дональд Трамп призвал конгрессменов не манипулировать санкциями во вред усилиям по урегулированию конфликта на Украине. Такое заявление он сделал в среду после утверждения законопроекта о санкциях против Ирана, КНДР и России. Глава государства поставил свою подпись, но не скрывал своего несогласия с рядом положений, которыми конгресс намеревается осуществлять надзор за внешней политикой и по сути ограничивает полномочия исполнительной власти в диалоге с другими государствами.

    "Администрация очень надеется, что конгресс воздержится от использования этого дефективного билля для препятствования важной работе с европейскими союзниками по разрешению конфликта на Украине", - подчеркнул президент. Он также призвал конгрессменов не мешать усилиям администрации, которые будут направлены на "ликвидацию возможных негативных последствий для американского бизнеса или союзников США".

    Документ закрепляет на уровне закона уже действующие пакеты санкций против РФ и создает законодательную основу для их дальнейшего ужесточения. Президент США лишается полномочий по смягчению или отмене рестрикций без разрешения конгресса. Кроме того, документ ужесточает уже действующие ограничения, в том числе для нефтегазового сектора. Максимальный срок финансирования российских банков, которые входят в "черные списки" минфина США, сокращен с 90 до 14 дней.

    Поделиться