02.08.2017 19:45
    Поделиться

    Украина может выдать Саакашвили Грузии

    Бывшего губернатора Одесской области и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили могут выдать Тбилиси, если оттуда поступит новый запрос. Об этом 2 августа сообщает издание "Украинская правда", ссылаясь на собственные источники в Генпрокуратуре Украины.

    Саакашвили был лишен украинского гражданства 26 июля. Поводом для этого стало предоставление им недостоверных данных при получении паспорта гражданина Украины. В частности, по информации Генпрокуратуры Украины, он не вписал в миграционной анкете при получении гражданства сведения о заведенных в отношении него уголовных делах и, таким образом, предоставил ложные сведения.

    Сам Саакашвили в настоящее время находится в США. Как пообещал Киев, если он вернется, то у него отберут паспорт гражданина Украины и оставят в нейтральной зоне. Если же Грузия сделает запрос о выдаче, то украинским властям придется принимать решение об экстрадиции.

    Генпрокуратура Грузии открыла в отношении Саакашвили несколько уголовных дел вскоре после того, как он ушел с поста президента Грузии, проиграв выборы в ноябре 2013 года.

    Поделиться