02.08.2017 15:33
    Поделиться

    В Раде вновь предложили переформатировать Минские соглашения

    Киевские власти упорно не хотят соблюдать Минские соглашения, при этом стараются выиграть время. Вначале говорили о неком плане "деоккупации" Донбасса, теперь настаивают на "новой дорожной карте" для урегулирования конфликта, сообщает РИА Новости.

    Идею о переформатировании Минских соглашений вновь выдвинул сопредседатель парламентской фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

    По его словам, прежде всего, необходимо подключить американцев к работе "нормандского формата", тем самым "поменять наполнение" переговоров. Кроме того, ввести на линию разграничения миротворческий контингент ООН. Это поможет остановить стрельбу и будет содействовать политическому урегулированию. 

    Ранее заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев также продвигал идею введения в зону противостояния миротворческой миссии ООН.

    По оценкам экспертов, ничего нового украинские представители не предложили. Внесение изменение в Минский процесс и использование миротворцев в Донбассе уже давно муссируется Киевом.

    В ответ на требования Украины о вводе "голубых касок" в зону противостояния представители ООН заявили, что для принятия любых решений необходимо согласие всех сторон конфликта.

    "Мы поддерживаем усилия "Нормандской четверки", трехсторонней Контактной группы и ОБСЕ, внимательно следим за этими усилиями и сейчас не ведем других приготовлений", - уточнил заместитель официального представителя Генсека ООН Фархан Хак.

    Поделиться