02.08.2017 19:52
    Поделиться

    В России с размахом отметили День ВДВ

    В России с размахом отметили профессиональный праздник крылатой пехоты - День ВДВ. Праздничные мероприятия прошли по всей стране - от Владивостока до Калининграда.

    Тысячи бывших и действующих десантников собрались с сине-зелеными флагами ВДВ на площадях и в скверах, у памятников павшим воинам. Многие пришли туда вместе с семьями, не забыв надеть бережно хранящиеся голубые береты и тельняшки.

    В Москве о подвигах крылатой пехоты в том числе вспоминали на Новодевичьем кладбище. Там военнослужащие и ветераны ВДВ возложили венки к памятнику на могиле первого командующего Воздушно-десантными войсками генерала армии Василия Маргелова.

    Цветы возложили и на Суворовской площади, где установлен памятник воинам-десантникам, погибшим при исполнении служебного долга в мирное время. На Ильинке к празднику была приурочена божественная литургия в храме небесного покровителя ВДВ Пророка Илии и крестный ход.

    Ну а главные торжества традиционно организовали в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького, в парках "Сокольники" и "Измайлово", на ВДНХ и Поклонной горе. Там военные помогли развернуть полевые кухни, где всех желающих целый день поили чаем и угощали армейской гречневой кашей с тушенкой.

    В "Сокольниках" в честь Дня ВДВ устроили импровизированную выставку из десятка бронетранспортеров, боевых машин десанта и легкой военной техники.

    Там же прошли соревнования по футболу, волейболу и рукопашному бою. А еще - турнир по шахматам среди солдат.

    А на Васильевском спуске были организованы показательные выступления курсантов Рязанского десантного училища и большой концерт с участием певца Дениса Майданова и ансамбля "Голубые береты".

    Общественный порядок в столице в этот день обеспечивали 800 полицейских и около 650 бойцов Росгвардии.

    Свой профессиональный праздник десантники отметили и вдали от Родины. В частности, в Китае. В городе Гуаншуй несколько десятков наших военнослужащих участвуют в конкурсе "Десантный взвод" - его проводят в рамках Армейских международных игр.

    Так вот, вчера российских коллег с профессиональным праздником поздравил заместитель командующего корпуса ВДВ ВВС Национально-освободительной армии Китая генерал-майор Дзинь Тао.

    Он назвал День ВДВ России общим праздником всех десантников, прибывших на конкурс. С Днем ВДВ наших "голубых беретов" также поздравили военнослужащие армий Венесуэлы, Ирана, Казахстана, Китая, Марокко, Пакистана, Узбекистана и ЮАР.

    Для солдат и офицеров из России хозяева даже организовали экскурсию по историческим местам Китая.

    Поделиться