02.08.2017 20:50
    Поделиться

    Владимир Морозов: На этапе Кубка мира в Москве будем бить рекорды

    На московском этапе Кубка мира экспериментируют с правилами
    В Москве в 14-й раз проходит этап Кубка мира по плаванию на короткой воде. Турнир стартовал всего через несколько дней после завершения чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште, где российские пловцы показали фантастические результаты и выиграли десять медалей, в том числе три золотые. Но интерес к соревнованиям подогревали не только успехи нашей сборной. В бассейне спорткомплекса "Олимпийский" зрителей и самих спортсменов ждал сюрприз - новые правила.

    Во-первых, медалисты Олимпийских игр и чемпионатов мира получили прямой доступ в финалы. Во-вторых, максимум для программы этапа - 25 дистанций. И, наконец, участник может быть заявлен не более чем на четыре личных заплыва. Церемонии награждения проходили в формате "Парада чемпионов".

    Владимир Морозов, который в прошлом году первым из россиян выиграл общий зачет Кубка мира, а в Будапеште завоевал "бронзу" в составе комбинированной эстафеты, к эксперименту готов.

    - Надеюсь, на этапе Кубка мира в Москве будем бить рекорды. Например, по количеству зрителей, которые придут за нас поболеть, - отметил Морозов на пресс-конференции. - Также будет интересно соревноваться по новым правилам. Многие будут стартовать не на своих основных дистанциях. Помимо 50 м кролем мне придется плыть "полтинник" на спине, 100 м брассом и комплексом. Посмотрим, буду ли конкурентоспособен?! Единственное, что странно: почему ввели лимит на четыре дистанции. Если я "железная леди" Катинка Хоссу, я натренировалась и могу выступать в 10 разных заплывах, то почему нет?

    На этот вопрос тут же ответил Корнель Маркулеску, исполнительный директор Международной федерации плавания (ФИНА).

    - Идея была в том, чтобы сделать Кубок мира на короткой воде более привлекательным для пловцов. Заинтересовать в особенности чемпионов и призеров, чтобы они могли попадать в финалы, минуя квалификацию, - заявил Маркулеску. - Сейчас все будет в новинку. Но уже после этапа мы соберемся с тренерами, пловцами, журналистами и посмотрим, каков может быть следующий шаг в плане изменения правил, повышения популярности и зрелищности кубковых стартов.

    Сюрприз от Сары

    Шведке Саре Сьострем новые правила не совсем по вкусу. Из-за ограничения по общему количеству дистанций на одном турнире она, например, не сможет выступить на дистанции 50 м кролем по ходу всей кубковой серии. Наверное, поэтому она решила не упускать шанс в Москве и установила новый мировой рекорд на "полтиннике" вольным стилем.

    2 миллиона долларов США составляет общий призовой фонд кубковой серии, которая состоит из восьми этапов - в Москве, Берлине, Эйндховене, Гонконге, Дохе, Пекине, Токио, Сингапуре

    Сьострем финишировала за 23,10, на 0,14 секунды побив достижение голландки Раноми Кромовидьойо, установленное 12 декабря 2015 года.

    - Я очень счастлива. Я ждала этого рекорда на короткой воде, - призналась Сьострем. - Я удачно выступила на чемпионате мира в Будапеште на спринтерских дистанциях. Хотелось быстро проплыть и на Кубке мира. Начало положено. Посмотрим, как будет дальше. Может, и по всем этапам проеду. У меня такого опыта еще нет.

    Кстати

    Трехкратный призер Олимпийских игр, пятикратная чемпионка мира Юлия Ефимова не выступит на этапе Кубка мира в Москве. Спортсменка, которая в Будапеште завоевала одно золотую, две серебряных и одну бронзовую медали, объяснила такое решение плохим самочувствием.

    - Тренерский штаб Efimova Team после утренней части первого дня этапа Кубка мира в Москве принял решение снять Юлию Ефимову с дальнейших соревнований из-за проявившихся проблем со здоровьем, - говорится в сообщении на официальной странице команды Ефимовой в социальной сети Facebook. - Таким образом, Юлия не выступит ни в финале на 50 м брассом, куда отобралась с пятым временем, ни на 200 м брассом.

    Зато в прекрасной форме находятся чемпионки мира испанка Мирея Бельмонте, австралийка Эмили Сибом и, конечно, венгерка Катинка Хоссу, которая с 2012 по 2016 год побеждала в общем зачете Кубка мира.

    Поделиться