02.08.2017 18:21
    Поделиться

    Захарова прокомментировала возможность увеличения сроков выдачи виз США

    На Смоленской площади прокомментировали заявление бывшего посла США в РФ Майкла Макфола о том, что теперь россиянам, возможно, придется "неделями, а то и месяцами" ждать оформления американских виз. По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, увязка сокращения числа сотрудников дипмиссии с визовыми процедурами "не выдерживает никакой критики".

    "Сразу после объявления Россией об ответных мерах в отношении дипломатов и собственности США американцы начали пугать российских граждан усложнением и затягиванием выдачи американских виз", - написала Захарова на своей страничке в Facebook.

    Напомним, что по решению российской стороны число американских дипломатов в России должно быть приведено в точное соответствие с числом сотрудников российских загранучреждений в Соединенных Штатах. Это 455 человек. Оно было принято спустя полгода после высылки российских дипломатов из США, еще в конце президентского срока Барака Обамы.

    "Американцев никто не высылал, никто не диктовал и не указывал, кого отправить домой, а кого оставить. Соответственно, если в Вашингтоне будет решено уменьшить количество людей, задействованных именно на визовых вопросах, это будет решение Вашингтона, суверенное, обдуманное и отнюдь не вынужденное", - отметила Захарова.

    По ее словам, американская процедура оказания консульских услуг требует гораздо больше времени и трудовых ресурсов хотя бы в силу того, что соискатели виз США обязаны пройти личное собеседование. А значит, прямая пропорция при сравнении численности персонала консульских учреждений РФ и США и числа оформленных ими виз не работает.

    Российские визы граждане США получают за десять дней и без процедуры собеседования

    "За последние 4-5 месяцев срок оформления американской визы вырос в 4-5 раз. И не только в России! То есть ни с украинским кризисом, ни с двусторонними проблемами это не связано. Если раньше пресловутое собеседование назначалось ориентировочно через 10 дней после подачи документов, то в последнее время заявитель приглашается в консульское учреждение через 6-7 недель после обращения. Что нужно делать с документами практически два месяца? И ведь речь идет о том, что эти документы унифицированы, данные вбиты в единые электронные формуляры, многие не первый десяток раз", - обращает внимание официальный представитель МИД России.

    "Если американская бюрократия не может или не хочет справляться с выдачей виз, возможно, выторговывая на ее модернизацию очередные госдотации, не надо и это списывать на Россию. Мы готовы протянуть коллегам руку помощи и в этом вопросе, например, поделиться опытом. Ведь наши визы американцы получают за 10 дней и без собеседований", - заключила Мария Захарова.

    Справка "РГ"

    В 2016 году гражданам Соединенных Штатов было выдано ориентировочно 102 000 российских виз, приводит данные Мария Захарова. Согласно статистике консульского департамента российского МИД, в 2015 году дипучреждения РФ в США оформили американцам 85 974 визы, в том числе 56 299 туристических и 14 364 деловые. В 2014-м - 88 302 визы.

    В отчете госдепартамента США за 2016 год сказано, что россияне получили 136 665 неиммиграционных виз и 3529 иммиграционных. В 2015 году их число составляло 114 982 и 4071 соответственно, в 2014-м - 179 660 и 3566.

    Поделиться