03.08.2017 17:35
    Поделиться

    Яндекс запустил бота, угадывающего мелодии

    В сервисе Яндекс.Музыка появился бот для Telegram, способный угадать мелодию с нескольких секунд.

    Схема его использования проста. Пользователь, которому понравилась музыка, играющая, например, в магазине или кафе, может запустить бота, зажать кнопку с микрофоном и удерживать ее в течение 5-10 секунд. После этого бот сообщит название и исполнителя и пришлёт ссылку на трек на Яндекс.Музыке.

    Как уточняется в блоге компании, в Яндексе ранее уже существовала технология распознавания музыки. Однако у нее были ограничения. Трек, записанный в шумных условиях, не всегда получалось распознать. Этому мог помешать громкий разговор, лай собак, гудки машин, хлопнувшая дверь и так далее.

    "По сути, задача распознавания музыки сводится к выделению и сравнению сигнатур - признаков, по которым можно понять, что записанный фрагмент относится к тому или иному треку. В первой версии распознавалки мы выделяли признаки по набору правил. Это работало, но не всегда: правилами невозможно описать всё разнообразие искажений, которые могут быть на записи", - говорится в блоге.

    В случае с ботом за выделение сигнатур отвечает нейронная сеть, которая принимает решения самостоятельно, а не по набору правил. Чем больше она получит образцов записанной музыки с разнообразными искажениями, тем лучше будет находить соответствия между фрагментами и треками, и тем точнее будут ответы.

    Сейчас музыкальный бот способен распознавать несколько миллионов треков из базы Яндекс.Музыки. Пока он пока работает в тестовом режиме.

    Добавить бота в Telegram можно, перейдя по ссылке.

    Поделиться