03.08.2017 13:10
    Поделиться

    Интерпол предупредил о террористах-смертниках в Европе

    Интерпол предупредил о растущей террористической опасности в Европе в летний период. В полицейские ведомства были разосланы списки 173 потенциальных террористов-смертников. Большинство из них являются гражданами Ирака, сведений о них в базах данных погранслужб нет, сообщает газета Kronen Zeitung.

    В списке возможных террористов числятся 132 иракца, в том числе, двадцать несовершеннолетних, выходцы из Северной Африки, стран Персидского залива, Таджикистана и Бангладеш. Интерпол обратил особое внимание на шестерых экстремистов из Бельгии, Франции, Нидерландов, Боснии и Германии.;

    Среди разыскиваемых есть также некий Сами Й. из Северного Рейна-Вестфалии. Он воевал на стороне ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") под именем Абу Асида аль-Альмани. В социальных сетях утверждается, что радикал погиб в июле в Ракке.

    По данным спецслужб, список потенциальных террористов обнаружили иракские спецподразделения в ходе штурма Мосула. С ним ознакомились американские военные, затем документы были переданы для использования Интерполу. Опасность состоит в том, что правоохранительные органы не располагают биометрическими данными на большую группу лиц, способных совершить теракт.

    Поделиться