03.08.2017 22:06
    Поделиться

    Президент подписал закон о борьбе с карманными адвокатами

    Подписан закон о борьбе с так называемыми карманными адвокатами. Это означает, что для тех граждан, кто участвует в уголовных процессах, но в силу обстоятельств (финансовые или какие-то еще) вынужден воспользоваться услугами адвоката по назначению, наступают новые времена.

    Президент подписал поправки в закон об адвокатской деятельности и адвокатуре. Эти поправки дают право Федеральной палате адвокатов устанавливать общий порядок назначения защитников, которых приглашают суд и следствие.

    Защитник по назначению - это адвокат, которого пригласил, а зачастую на практике настоятельно порекомендовал, следователь или судья. По закону очень многие действия с задержанным гражданином нельзя совершать, если нет рядом адвоката. Алгоритм подобных действий прост - следователь звонит защитнику, тот приезжает и помогает. За труд адвоката платит казна, если на квалифицированную защиту у человека нет денег или он оказался в другом регионе.

    С годами в связке "следователь - адвокат" появились неприятные явления. Сотрудники правоохранительных органов иногда предпочитают работать не просто с защитником, который помогает гражданину, а с удобным защитником. С тем, кто поможет людям в погонах быстрее закончить следственные или судебные действия. Так появились "карманные адвокаты". Таким защитникам выгодно, что их часто вызывают, и тем самым они зарабатывают, а следователю удобно с "правильным" защитником.

    Федеральная палата адвокатов знала о проблеме и старалась переломить ситуацию.

    Разработкой нового закона занимался глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Объясняя необходимость инициативы, Крашенинников рассказывал, что у каждой региональной палаты свой порядок назначения адвокатов, из-за чего в практике отсутствует единообразие. Чтобы его установить и повысить "эффективность реализации конституционного права каждого человека на получение квалифицированной юридической помощи, закрепленного ст. 48 Конституции", были внесены необходимые поправки.

    Поделиться