03.08.2017 12:23
    Поделиться

    Костромичи встали на защиту березовой рощи от застройки

    В Костроме разгорелся конфликт между жителями и властями из-за березовой рощи, территория которой методично сокращается из-за строительства домов и коммерческих зданий. Жители потребовали вернуть роще статус памятника природы, чтобы остановить вырубку деревьев и дальнейшую застройку зеленой зоны.

    Асфальт вместо деревьев

    Березовая роща в районе железнодорожного вокзала в Костроме стала эпицентром противостояния между властями и местными жителями второй раз за последние полтора года. Изучив градостроительные карты, активисты-экологи выяснили, что с 2015 года территория рощи, окружавшей их дома, неожиданно "усохла" на треть, а часть земли попала в зону перспективной застройки.

    - Судя по кадастровым картам, с 2015 года у рощи пропал гектар озелененной территории. На первое января 2015 года площадь рощи составляла три гектара, а сегодня ее площадь - уже только два. И это уже не первое "наступление" на рощу, - рассказывает местная жительница Ирина Назарова.

    Несколько десятилетий назад березовая роща, располагавшаяся на окраине Костромы, простиралась почти от самой площади Конституции до железнодорожного вокзала. По словам старожилов, роще был присвоен статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Памятник природы" местного значения. И до начала двухтысячных годов на входах в зеленую зону стояли большие металлические аншлаги, на которых был указан особый статус рощи и перечислены запреты на движение транспорта и хозяйственную деятельность на территории памятника природы.

    Первый скандал, связанный с рощей, разразился в 1985 году: прямо на территории зеленой зоны неожиданно началось строительство многоквартирных домов № 10а и № 14, куда впоследствии заселились высокопоставленные чиновники и партийные функционеры из обкома КПСС. Из-за недовольства местных жителей одно из многоэтажных зданий долго не могли официально принять в эксплуатацию. Только после клятвенного заверения чиновников, что в роще больше ничего возводиться не будет, жители домов, стоящих на границе с ней, дали свое согласие на завершение строительства. Роща же, как оказалось, земельного кадастра не имела, что и обеспечило свободу действий в захвате ее территорий. Как-то незаметно, по-тихому зеленая зона лишилась статуса ООПТ.

    С 2015 года территория рощи "усохла" на треть, а часть земли попала в зону перспективной застройки

    Одновременно с пропажей охранных табличек начали исчезать деревья. В рощу стали въезжать на машинах. Землю укатали до блеска и канав. Чтобы пресечь превращение рощи в дорогу, активисты начали вкапывать на въездах ограничительные столбики и укладывать бетонные блоки. Однако эти меры не помогли: автомобилисты безбоязненно убирали искусственные неровности, мешавшие им устраивать гонки среди берез. А вскоре часть территории освободили от деревьев, закатали в асфальт и устроили на входе в бывшую зеленую зону вместительную автопарковку.

    Все лучшее - детям?

    Несколько лет назад чиновники попросили разрешения жителей прилегающих к березовой роще домов на строительство в границах рощи детского кафе и игровых площадок. Жители дали свое согласие. Но людей обманули. Вместо детского кафе построили китайский ресторан, а взамен обещанной игровой площадки дети получили ржавые качели, отделенные от автомобильной стоянки старыми отработанными покрышками.

    - Самое неприятное в том, что о людях в этой истории никто не подумал. Учреждения общепита сдали в эксплуатацию без контейнерных площадок, и те начали сваливать промышленные отходы нам под окна. Там, где когда-то росли красивые деревья, воцарился мусор, источающий неприятный запах, и развелись крысы, - посетовали жильцы.

    В 2015 году администрация Костромы решила еще немного благоустроить территорию рощи, выставив на торги землю располагавшегося в зеленой зоне бывшего детского сада, чтобы построить на этом месте медицинский центр. Однако местные жители, припомнив историю с "детской площадкой", выступили против. Они создали движение в защиту березовой рощи, собрав сотни подписей под обращением к губернатору. Предложили вернуть роще статус памятника природы, а всю территорию рощи оставить муниципальной, доступной для бесплатного отдыха всех жителей. После этого мэрия пошла навстречу жителям и отменила стройку. Однако в 2017 году власти начали подготовку к новому аукциону по строительству в роще медицинского центра.

    - В ответ на наш запрос в мэрии сообщили, что по адресу Березовая роща, 16 будет размещен социальный объект с учетом потребности микрорайона. Сразу возникает вопрос: кто изучал потребности микрорайона? Почему медицинский центр? Это уже будет шестой медицинский центр почти в шаговой доступности. А у нас в микрорайоне нет ни одной детской площадки! - возмутились жители микрорайона.

    Мэр уполномочен заявить

    После обращения жителей редакция "РГ" направила запрос в костромскую мэрию относительно судьбы березовой рощи. Как сообщила в официальном ответе начальник отдела горадминистрации по работе со средствами массовой информации Ольга Кокоулина, "по сведениям, имеющимся в администрации города Костромы, березовая роща между улицами Никитской и Березовая роща не имела статуса особо охраняемой природной территории местного значения".

    - В 1979 году разработан эскиз застройки микрорайона улиц Советской, Никитской, Титова с березовой рощей, который был согласован с главным архитектором города Костромы. Согласно данному эскизу предполагалось размещение многоквартирных жилых домов, а также объектов социального назначения, остаточная площадь березовой рощи составляла три гектара, - сообщили в мэрии.

    По данным властей, ради сохранения зеленых насаждений березовую рощу включили в перечень озелененных территорий, однако произошло это только в 2008 году.

    - Развитие территории возможно только после разработки и утверждения проекта планировки. В случае разработки такой документации она в обязательном порядке будет рассмотрена на публичных слушаниях с участием жителей, - заверили в мэрии.

    По данным властей, на сегодняшний день на территории города Костромы расположено 144 озелененные территории и пять природно-рекреационных зон. Это парк "Губернский", "Костромская слобода", зона отдыха в поселке Первомайском, парк санатория "Костромской" и парк "Берендеевка".

    - Суммарная площадь озелененных территорий общего пользования на одного жителя составляет 19,2 квадратного метра на человека, тогда как согласно пункту 9.2 свода правил "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" для крупных городов она должна составлять 16 квадратных метров на человека, - сообщили в горадминистрации, уточнив, что до конца текущего года власти намерены потратить 4,5 миллиона рублей на озеленение Костромы.

    Между тем жители убеждены, что новая стройка ухудшит экологическую обстановку в их районе.

    - Для подъезда к стройке придется делать дорогу, которая неминуемо пройдет по землям березовой рощи и приведет к уничтожению деревьев. После строительства обкомовских домов территория рощи составляла три гектара, а сейчас, по документам мэрии, - всего 2,6. Куда же пропали 40 соток общественной земли? Мы полагаем, что их как раз зарезервировали под строительство автостоянки и дороги для въезда в будущий частный медцентр, - убеждены активисты.

    Рукописи не горят

    Не удовлетворившись ответами мэрии об отсутствии у рощи охранного статуса, волонтеры движения в защиту рощи обратились в архивы, где нашли старинные справочники под редакцией известных костромских краеведов Бочкова и Захарова. "В справочнике "Улицы Костромы" мы читаем: "Улица Березовая роща застраивается на месте вырубленной частично березовой рощи с 1934 года двухэтажными бревенчатыми строениями, некоторые из которых, построенные в 1950-х годах, стоят отдельно в направлении Никитской улицы. С 1980-х годов застраивается современными многоэтажными зданиями. К улице примыкает памятник природы - березовая роща". Выходит, лукавят чиновники, уверяя, что сведений об охранном статусе рощи не сохранилось. Мы считаем, что ту часть рощи, которую сейчас хотят отдать под застройку, следует вернуть в состав озелененной территории, и это будет справедливо", - рассказала "РГ" участница движения в защиту рощи Ирина Назарова.

    Справка "РГ"

    В течение многих лет березовая роща выполняла для жителей окрестных домов роль городского парка: здесь гуляли семьи с детьми, встречались влюбленные, проводили время пенсионеры, любители пеших и лыжных прогулок. Во времена Гражданской войны здесь был сформирован Первый Костромской Советский полк, в годы Великой Отечественной в роще располагался летний лагерь эвакуированного в Кострому Ленинградского авиационного училища, выпускником которого был писатель Александр Солженицын. С березовой рощей связаны истории семей десантников, пришедших с фронта в составе 105 воздушно-десантной дивизии, а впоследствии - и военнослужащих костромской ракетной дивизии.

    Поделиться