03.08.2017 00:58
    Поделиться

    Музей игровых автоматов в Москве проведет аукцион в пользу сирот

    В Музее советских игровых автоматов стартовал сбор лотов - артефактов советских времен, которые будут разыграны на благотворительном аукционе "Соцбыт" 23 сентября. Все, кто хочет вдохнуть новую жизнь в забытые на даче или пылящиеся на антресолях вещи, могут принять в нем участие.

    Принимают фотоаппараты, посуду, пластинки, игрушки, винтажные чемоданы, предметы мебели... Словом, все, что напоминает нам о советских временах. Половина вырученных средств с каждого лота будет направлена в фонд "Волонтеры в помощь детям-сиротам", а вторая половина достанется владельцу выставленной на аукцион вещи. Начальная стоимость всех лотов - 100, 300, 500 рублей. Ставку определят сотрудники музея заранее по итогам отбора интересных лотов. О том, во сколько будет оценена вещь, владельцу сообщат, и если цена его не устроит, лот можно не выставлять.

    - Просто собирать средства на благотворительность не интересно, поэтому возникла идея провести аукцион. Он привлечет внимание к проблемам, которыми занимается фонд и станет ярким мероприятием для москвичей. Ведь мало у кого есть опыт участия в аукционах, а советский предметный дизайн в последние годы становится все более востребованным, - рассказала хранитель музея советских игровых автоматов Ольга Устинова.

    "РГ" удалось узнать кое-что о лотах, которые будут ждать своих покупателей. Например, музей выставляет детский игровой автомат-качалку "Зебра" вполне в рабочем состоянии, с начальной ценой 10 тысяч рублей. Пришла заявка выставить советский будильник, фотоаппарат и несколько игрушек - они пока оцениваются.

    100 рублей - такова минимальная стоимость лота

    Подобная акция в марте уже прошла в филиале Музея советских игровых автоматов в Санкт-Петербурге. Вырученные средства были направлены в пользу благотворительной организации "Ночлежка", помогающей бездомным. На аукционе продали оригинальные металлические барельефы, фотоаппараты "Смена", набор позолоченных кофейных ложек, хрустальное блюдо, раритетные грампластинки. Дороже всех с аукциона ушел винтажный зонт 1960-х годов - за 3 тысячи рублей.

    Чтобы выставить что-то на продажу, нужно отправить краткое описание товара и фото на адрес auction@15kop.ru.

    Справка "РГ"

    Благотворительный аукцион "Соцбыт" пройдет 23 сентября в 20.00 в здании музея. Ведущим аукциона станет известный стендап-комик Кирилл Сиэтлов.

    Поделиться