03.08.2017 00:32
    Поделиться

    На Тверской площади открылся пункт "банккроссинга"

    Посетители фестиваля "Московское лето. Цветочный джем" за полторы недели съели более миллиона порций мороженого и купили 165 тысяч банок варенья, рассказали "РГ" организаторы. Праздник лета продлится еще пять дней, поэтому можно успеть попробовать пломбир со вкусом сыра или мороженое в виде спагетти, сходить на мастер-классы, увидеть бал цветов и заглянуть в пункт "банккроссинга" на Тверской площади.

    "Московское лето" в этом году объединило в себе два фестиваля - варенья и мороженого. Раздолье для сладкоежек раскинулось на 42 площадках - на улицах, площадях и бульварах. В центре столицы и на периферии открыты шале, где можно купить необычные сладости. Главное лакомство - мороженое в разных вариациях: со вкусом горчицы и арахиса, соевого соуса и кунжута, с ароматом бекона и даже в виде спагетти и роллов. Ломятся прилавки и от экстравагантного варенья. Глаза разбегаются. Из мяты, лесных фиалок, папоротника и со вкусом огурцов. Рядом всевозможные джемы: с беконом, перцем, луком и сливой в шоколаде.

    Любители этого сладкого богатства обрели свое место - на Тверской площади. Там в беседке за павильоном "Гостиная" открылся пункт "банккроссинга". За непонятным названием на самом деле кроется принцип буккроссинга, когда прочитанные книги переходят из рук в руки. Люди могут принести чистые стеклянные банки, оставшиеся после съеденного варенья. Хороший выход для тех, кто как раз собирается варить лакомство, но тары для этого нет. По задумке организаторов, здесь можно не только обменяться банками, но и опытом. Для заядлых сладкоежек это лишний повод пообщаться друг с другом и обсудить пару-тройку секретных рецептов.

    Еще одна акция, на этот раз благоваренье, стартовала на площади Революции. Гостям предлагают купить лишнюю баночку варенья тем, кому не хватает внимания и любви. Вкусные подарки обещают отправить детишкам - подопечным фонда "Жизнь... Продолжается". Организация помогает семьям, потерявшим кормильца. Сделать хорошее дело нетрудно: достаточно передать одну или несколько баночек в шале "Квест". Дары можно подписать, чтобы дети могли сказать "спасибо". Но и от анонимных баночек с лакомством никто не откажется.

    Завершится летний фестиваль 6 августа грандиозным балом цветов

    Стоит заглянуть и в Новопушкинский сквер, где до конца недели открыта "Сладкая лаборатория". Здесь юные москвичи не выпрашивают сладости у пап и мам, а готовят их сами. Вдобавок к этому делают коктейли, рисуют на молоке и "пробуждают" дрожжи. Любознательные горожане еще могут успеть на бесплатные пешеходные экскурсии. Они проходят ежедневно: утром, днем и вечером. Записываться на них не нужно, достаточно прийти к назначенному времени на Новый Арбат или в Столешников переулок. Гиды расскажут о необычных московских зданиях, летней моде конца XIX - начала XX веков и развлечениях старой Москвы. Завершится фестиваль большим балом цветов. Пройдет он 6 августа на Тверской площади.

    Поделиться