03.08.2017 00:44
    Поделиться

    Стало известно, когда завершится реконструкция Щелковского шоссе

    Реконструкция Щелковского шоссе близка к финалу
    Растянувшаяся на пять лет реконструкция Щелковского шоссе завершится в сентябре этого года. Тогда же по нему запустят полноценное движение транспорта, сообщил первый замглавы департамента строительства Москвы Петр Аксенов.

    Щелковское шоссе, заметил он, реконструируется одним из последних в Москве. Ремонтные работы на этой дорожной "артерии" начались еще в октябре 2012 года. Закончить реконструкцию власти планировали через два года - в 2014-м. Однако у подрядчика - компании "Трансстрой" - возникли проблемы, и процесс затормозился. Контракт в итоге разорвали, а подрядчика сменили.

    Потерянное время ушло, поэтому сроки пришлось корректировать. И вот спустя пять лет долгожданное для автомобилистов событие все-таки случилось - основные работы закончены, осталось благоустроить прилегающую к шоссе территорию. Окончательно долгоиграющая реконструкция завершится в сентябре, и автомобилисты смогут вздохнуть полной грудью: машины и общественный транспорт пустят по всей ширине магистрали.

    Тем более что ширина "Щелчка" после ремонта увеличилась - строители возвели 22 км новых дорог и добавили дополнительные полосы длиной около 11 километров. Примерно столько же построено боковых съездов. Еще добавилось пять подземных переходов. Четыре - сквозные через все шоссе, а один - с выходом к трамвайным остановкам посередине. Чтобы их возвести, пришлось изрядно попотеть, признаются строители. По словам Аксенова, они перенесли массу инженерных коммуникаций: электрические провода, тепловые сети, водостоки. Кроме того, четырежды перемещались трамвайные пути, из-за чего на дорогах возникали автомобильные пробки. "Сначала мы передвинули в одну сторону пути трамвая, перестроили, построили ствол пешеходного перехода и возвратили назад трамвай, - пояснил Аксенов. - Это основное неудобство, которое мы создавали и жителям, и автомобилистам, образуя здесь пробки".

    В августе откроется и эстакада для съезда с Щелковского шоссе на Северо-Восточную хорду в сторону Открытого шоссе и шоссе Энтузиастов. А в декабре власти планируют запустить под "Щелчком" тоннель. Работы на этом участке Аксенов назвал трудными: стройку пришлось приостановить на полгода из-за проседания грунта.

    Поделиться