03.08.2017 11:36
    Поделиться

    В Москве открылся арбузный сезон

    В Москве открылся сезон продажи бахчевых. Спелые арбузы и дыни в городе можно купить на специальных развалах, которых в этом году 297 - на 33 больше чем в прошлом. Об этом сообщил журналистам глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

    Бахчевые традиционно прибыли к москвичам из Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей, Дагестана.

    "В среднем, цена арбуза начинается от 30 рублей за кг, дыни будут стоить в пределах 80 рублей. В сетевых магазинах можно найти арбузы и по 20 рублей, дыни от 60 рублей", - рассказал глава департамента.

    Немерюк призвал москвичей покупать арбузы только на специальных развалах. Здесь еженедельно отбираются пробы качества и нет риска отравиться. Борьба с нелегальными продавцами в этом году будет жестче. Роспотребнадзор и городские управы регулярно будут проверять несанкционированные точки продаж, изымать и утилизировать арбузы и дыни. Нелегальному продавцу сегодня грозит штраф от 2,5 до 5 тысячи рублей, департамени вышел с инициативой увеличить их  до 30 тысяч рублей.

    Узнать легальные точки продаж не сложно - это деревянные конструкции в бежево-коричневой гамме. Каждый развал оборудован стендом, на котором указаны режим работы, откуда прибыли бахчевые и цены на товар. Имеется и  уголок покупателя, где выставлены свидетельство о регистрации предпринимателя, сертификат качества товара, книга жалоб.

    Больше всего торговых точек в этом году заработала в Юго-Восточном административном округе. С начала августа и до конца сентября здесь будет открыто 63 бахчевых развала. В Южном округе будет доступно 57 точек по продаже арбузов и дынь, в Западном - 39 точек. Сезон размещения объектов продлится с 1 августа по 1 октября.
     

    Поделиться