03.08.2017 12:26
    Поделиться

    Путин принял участие в запуске трех гидроагрегатов ГЭС

    Президент России Владимир Путин принял участие во вводе в эксплуатацию трех гидроагрегатов Нижне-Бурейской ГЭС.

    Нижне-Бурейская ГЭС строится на реке Бурея, ниже по течению Бурейской ГЭС. Станция почти готова. Это будет контррегулятор, то есть для выравнивания неравномерности расхода воды. Электроэнергия, вырабатываемая станцией, будет направлена в энергосистему Дальнего Востока - в том числе для нужд космодрома "Восточный" и газопровода "Сила Сибири". Проектная мощность - 320 МВт, это самая мощная ГЭС России из тех, которые начали строить в постсоветский период. Среднегодовая выработка - 1,67 млрд кВт.ч.

    ГЭС также поможет бороться с паводками и зимними подтоплениями населенных пунктов. Проект соответствует самым высоким экологическим стандартам, и его даже называют примером конструктивного взаимодействия между энергетиками и экологами. Программа компенсационных мероприятий при строительстве станции получила название "Бурейский компромисс". При содействии гидроэнергетиков в зоне влияния водохранилища образован природный парк "Бурейский".

    "Это первая гидроэлектростанция такого уровня, такого масштаба, которая построена в современной России, первый такой огромный, мощный, я бы сказал, красивый с точки зрения технического дизайна и очень современный объект", - оценил Владимир Путин, добавив, что учтены все проблемы, с которыми гидроэнергетика столкнулась в предыдущие годы, в том числе на Саяно-Шушенской ГЭС.

    "Все это проанализировано, все это вложено в проект и реализовано с тем, чтобы станция работала эффективно, ритмично и не создавала бы не только никаких проблем, а наоборот, возможности для развития региона Дальнего Востока", - подчеркнул президент.

    Глава государства также посетил смотровую площадку, где выслушал доклад о возможностях новой гидроэлектростанции.

    Поделиться