03.08.2017 20:52
    Поделиться

    В Башкирии увеличат сумму господдержки для молодых аграриев

    Власти Башкирии заявили о возможности повысить сумму господдержки для выпускников вузов и колледжей, трудоустраивающихся на предприятия АПК. Для специалистов с высшим образованием предлагается увеличить единовременную выплату со 100 тысяч рублей до полумиллиона, для специалистов со средним специальным образованием - с 60 до 300 тысяч рублей.

    По мнению министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, такие меры позволят восполнить дефицит кадров на селе.

    - Неукомплектованность агропредприятий республики сегодня составляет 2150 человек, из них руководителей и специалистов - 30 процентов, рабочих - 70 процентов. Среди работников сферы АПК молодежи в возрасте до 30 лет - всего 6 процентов. Это говорит о том, что уровень существующей господдержки непривлекателен для молодых людей, - пояснил Ильшат Фазрахманов.

    Поддерживать молодых специалистов сельских предприятий в республике начали с 2009 года. За восемь лет (с 2009 по 2016 год) мерами господдержки воспользовались свыше 950 выпускников вузов и колледжей, из которых с высшим образованием - 645 человек. В их числе: агрономы, ветеринарные врачи, зоотехники, инженеры, экономисты. Но если в первый год действия Указа заявления о господдержке подали 288 молодых специалистов, то в 2016 году - всего 113.

    Как показал опрос, проведенный среди старшекурсников Башкирского аграрного университета (БГАУ) и Дуванского многопрофильного колледжа, молодые люди готовы поехать на село при наличии жилья и достойной зарплаты.

    Поделиться